Детский сад и два дома культуры введены в строй после капремонта

После капитального ремонта в Черекском районе открылись три объекта: детский сад «Нюр» и дом культуры в п. Кашхатау в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», дом культуры в с. Верхняя Балкария в рамках национального проекта «Культура».
Детский сад «Нюр» рассчитан на посещение 300 дошколят. В рамках проекта здесь отремонтированы все помещения: групповые комнаты, спальни, пищеблок. Кроме того, выполнены работы по замене кровли, произведён ремонт фасада здания, благоустроена территория.
В тот же день состоялось открытие районного дома культуры. В обновлённом здании возобновятся занятия в студии вокала, в школе игры на гитаре. Начнут репетиции народные ансамбли «Къууанч» и «Аламат», фольклорная группа «Таулула». Заработает библиотека для детей и взрослых. Здесь же в уютных кабинетах расположился и районный дом детского творчества. В ближайшее время начнутся тренировки в спортивном зале. Как отметили участники торжества, открытие дома культуры стало знаменательным событием в жизни посёлка и всего района в целом.
На праздничном мероприятии почётными грамотами и благодарностями администрации района и Совета местного самоуправления за добросовестный труд и высокий профессионализм были отмечены работники различных учреждений, а также руководство и представители подрядной организации ООО «Каббалкремстройсервис».
Кроме того, в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» районный дом культуры п. Кашхатау получил два новых микроавтобуса марки «ГАЗель Next».
– Благодаря новым транспортным средствам работникам культуры будет легче организовывать выездные концерты творческих коллективов в поселениях района, выезжать на республиканские мероприятия, расширятся возможности для межрегионального сотрудничества, – отметил начальник отдела культуры местной администрации Черекского района Рамазан Казиев.
Не менее значимое событие – открытие дома культуры в с. Верхняя Балкария. Для жителей сельского поселения Верхняя Балкария этот день стал настоящим праздником, ведь здание 1964 года постройки 18 лет находилось в аварийном состоянии. Теперь здесь созданы комфортные условия для занятий творчеством, самореализации детей и взрослых. После открытия состоялось вручение почётных грамот администрации района представителям подрядной организации ООО «Салауат».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.06.2026 - 09:52

Наш общий дом

Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых праздничных дат – День России. Как и любая дата, она имеет свою историю.  

12.06.2026 - 09:41

Родина одна, и мы победим

Любить свою страну – значит действовать, быть готовым пожертвовать собой ради её свободы, считает Андрей Романов. Тридцать три года он отдал службе в правоохранительной системе, участвовал в боевых действиях, в том числе в СВО, защищая нашу большую Родину.

12.06.2026 - 09:00

Офицерская честь – верность присяге

Указом Президента РФ В. В. Путина начальнику отделения – старшему судебному приставу Эльбрусского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР Тахиру Атабиеву присвоено высшее профессиональное звание ФССП России – «Заслуженный судебный пристав Российской Федерации».

11.06.2026 - 19:06

Традиции и современность

«Эхо предков: традиции татарского народа» - так назвали встречу, посвящённую Дню России, члены татарского культурного центра «Туган тел» («Родной язык»).

11.06.2026 - 17:57

Вести из Баксана

Борьба с амброзией