|
|
Детский сад и два дома культуры введены в строй после капремонта
20 января, 2022 - 14:16
После капитального ремонта в Черекском районе открылись три объекта: детский сад «Нюр» и дом культуры в п. Кашхатау в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», дом культуры в с. Верхняя Балкария в рамках национального проекта «Культура».
Детский сад «Нюр» рассчитан на посещение 300 дошколят. В рамках проекта здесь отремонтированы все помещения: групповые комнаты, спальни, пищеблок. Кроме того, выполнены работы по замене кровли, произведён ремонт фасада здания, благоустроена территория.
В тот же день состоялось открытие районного дома культуры. В обновлённом здании возобновятся занятия в студии вокала, в школе игры на гитаре. Начнут репетиции народные ансамбли «Къууанч» и «Аламат», фольклорная группа «Таулула». Заработает библиотека для детей и взрослых. Здесь же в уютных кабинетах расположился и районный дом детского творчества. В ближайшее время начнутся тренировки в спортивном зале. Как отметили участники торжества, открытие дома культуры стало знаменательным событием в жизни посёлка и всего района в целом.
На праздничном мероприятии почётными грамотами и благодарностями администрации района и Совета местного самоуправления за добросовестный труд и высокий профессионализм были отмечены работники различных учреждений, а также руководство и представители подрядной организации ООО «Каббалкремстройсервис».
Кроме того, в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» районный дом культуры п. Кашхатау получил два новых микроавтобуса марки «ГАЗель Next».
– Благодаря новым транспортным средствам работникам культуры будет легче организовывать выездные концерты творческих коллективов в поселениях района, выезжать на республиканские мероприятия, расширятся возможности для межрегионального сотрудничества, – отметил начальник отдела культуры местной администрации Черекского района Рамазан Казиев.
Не менее значимое событие – открытие дома культуры в с. Верхняя Балкария. Для жителей сельского поселения Верхняя Балкария этот день стал настоящим праздником, ведь здание 1964 года постройки 18 лет находилось в аварийном состоянии. Теперь здесь созданы комфортные условия для занятий творчеством, самореализации детей и взрослых. После открытия состоялось вручение почётных грамот администрации района представителям подрядной организации ООО «Салауат».
12.02.2026 - 18:25 |
В Инспекцию труда в КБР из Госавтоинспекции МВД России по г.о. Нальчик поступила информация о том, что дорожные рабочие проводят капитальный ремонт на одной из улиц Нальчика без средств индивидуальной защиты. |
12.02.2026 - 17:32 |
Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл встречу с сотрудником Министерства экономического развития КБР Иналом Бекбоевым, который вошёл в число 50 лучших участников всероссийской программы сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт». |
12.02.2026 - 17:06 |
В 2026 году ведутся работы на двух участках автодороги Малка – Ингушли, входящей в состав опорной дорожной сети, общая протяжённость участков 11,5 км. Это 4 км автомобильной дороги в границах селения Кичмалка и участок протяжённостью 7,5 км, проходящий в обход селения Сармаково. |
12.02.2026 - 16:50 |
Славные имена в науке
В историко-краеведческом музее Зольского района в рамках проекта «Пушкинская карта» состоялась программа «Зольчане: славные имена в науке», приуроченная к Дню российской науки. Гостями мероприятия стали старшеклассники из Батехской школы.
|
12.02.2026 - 12:11 |
В рамках Всероссийского фестиваля русской кухни в парке Мира, культуры и отдыха городского округа Баксан пройдут масштабные мероприятия, посвящённые началу масленичной недели.
|
|