Детский сад и два дома культуры введены в строй после капремонта

После капитального ремонта в Черекском районе открылись три объекта: детский сад «Нюр» и дом культуры в п. Кашхатау в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», дом культуры в с. Верхняя Балкария в рамках национального проекта «Культура».
Детский сад «Нюр» рассчитан на посещение 300 дошколят. В рамках проекта здесь отремонтированы все помещения: групповые комнаты, спальни, пищеблок. Кроме того, выполнены работы по замене кровли, произведён ремонт фасада здания, благоустроена территория.
В тот же день состоялось открытие районного дома культуры. В обновлённом здании возобновятся занятия в студии вокала, в школе игры на гитаре. Начнут репетиции народные ансамбли «Къууанч» и «Аламат», фольклорная группа «Таулула». Заработает библиотека для детей и взрослых. Здесь же в уютных кабинетах расположился и районный дом детского творчества. В ближайшее время начнутся тренировки в спортивном зале. Как отметили участники торжества, открытие дома культуры стало знаменательным событием в жизни посёлка и всего района в целом.
На праздничном мероприятии почётными грамотами и благодарностями администрации района и Совета местного самоуправления за добросовестный труд и высокий профессионализм были отмечены работники различных учреждений, а также руководство и представители подрядной организации ООО «Каббалкремстройсервис».
Кроме того, в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» районный дом культуры п. Кашхатау получил два новых микроавтобуса марки «ГАЗель Next».
– Благодаря новым транспортным средствам работникам культуры будет легче организовывать выездные концерты творческих коллективов в поселениях района, выезжать на республиканские мероприятия, расширятся возможности для межрегионального сотрудничества, – отметил начальник отдела культуры местной администрации Черекского района Рамазан Казиев.
Не менее значимое событие – открытие дома культуры в с. Верхняя Балкария. Для жителей сельского поселения Верхняя Балкария этот день стал настоящим праздником, ведь здание 1964 года постройки 18 лет находилось в аварийном состоянии. Теперь здесь созданы комфортные условия для занятий творчеством, самореализации детей и взрослых. После открытия состоялось вручение почётных грамот администрации района представителям подрядной организации ООО «Салауат».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».

23.05.2026 - 09:02

Создан координационный совет по увековечению памяти 115-й кавдивизии

В офисе компании «Воентекстильпром» состоялось собрание представителей общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества.

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.