|
|
Аддитивные технологии для медицины
20 января, 2022 - 14:32
Обсуждение возможностей внедрения передовых технологий в медицину региона состоялось в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, который занимает лидирующие позиции в стране в области аддитивных технологий.
В ходе встречи с практикующими врачами – учёными-медиками и преподавателями медицинского факультета и института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ – и.о проректора вуза по научно-исследовательской работе, доктор химических наук Светлана Хаширова рассказала коллегам об основных направлениях деятельности университета, предусмотренных программой стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», реализуемой Министерством науки и высшего образования РФ.
– Внедрение высоких технологий в ключевые направления отрасли здравоохранения республики является одной из приоритетных задач стратегии развития КБГУ, – подчеркнула Светлана Юрьевна. – Университет является одним из крупнейших в Северо-Кавказском округе вузов, готовящих кадры для системы здравоохранения, и наша задача – стать ключевым звеном разработки и внедрения передовых инноваций в медицину.
С. Хаширова выразила уверенность в том, что ожидаемого в этой сфере прорыва можно достичь, осуществляя междисциплинарный подход, и ознакомила коллег с направлениями работы КБГУ в области разработки новых технологий, перспективных для внедрения в медицине. В числе преимуществ аддитивных технологий для данной сферы – высокая точность изготовления имплантатов и хирургических шаблонов, позволяющая учесть индивидуальные анатомические особенности пациента; возможность создания изделий любой сложности; значительное облегчение веса напечатанных на 3D-принтере изделий; сокращение сроков производства и, как следствие, – ускорение оказания медицинской помощи в максимально сжатые сроки; экономия трудовых и материальных ресурсов; возможность внедрения инновационных материалов. Это позволяет совершенствовать систему оказания медицинской помощи и сохранения человеческого потенциала региона.
Непосредственно в лаборатории проректор продемонстрировала врачам макет фрагмента черепа человека, изготовленного с помощью 3D-печати из биосовместимых материалов, а также полимеры, созданные для внедрения в различных сферах медицины.
Участники встречи определили ключевые направления сотрудничества и ускоренного внедрения новых технологий в медицинскую практику.
14.04.2026 - 17:48 |
В прошлом году Минсельхоз России и Российская академия кадрового обеспечения АПК запустили новый образовательный проект «Академия агротуризма». Он создан для фермеров, которые развивают или планируют проекты в сфере сельского туризма. За год обучение прошли около 300 человек. |
14.04.2026 - 17:46 |
Врио начальника ГУ МЧС России по КБР Мухамат Анаев отметил, что для контроля за гидрологической обстановкой функционируют 11 стационарных гидропостов. По данным Гидрометцентра КБР, уровень рек в настоящее время в пределах нормы и неблагоприятных отметок не достигает. |
14.04.2026 - 17:42 |
В прошлом году в городском округе Нальчик завершилась реализация комплекса масштабных мероприятий по благоустройству общественных пространств в рамках федерального и национального проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Инфраструктура для жизни». |
14.04.2026 - 17:40 |
В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды в Черекском районе стелы при въезде установили в посёлке Кашхатау, сельских поселениях Верхняя Жемтала, Жемтала и Герпегеж. |
14.04.2026 - 17:39 |
Весна пришла не только с теплом и солнцем, но и с желанием преобразить территории населённых пунктов. |
|