Аддитивные технологии для медицины

Обсуждение возможностей внедрения передовых технологий в медицину региона состоялось в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, который занимает лидирующие позиции в стране в области аддитивных технологий.
В ходе встречи с практикующими врачами – учёными-медиками и преподавателями медицинского факультета и института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ – и.о проректора вуза по научно-исследовательской работе, доктор химических наук Светлана Хаширова рассказала коллегам об основных направлениях деятельности университета, предусмотренных программой стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», реализуемой Министерством науки и высшего образования РФ.
– Внедрение высоких технологий в ключевые направления отрасли здравоохранения республики является одной из приоритетных задач стратегии развития КБГУ, – подчеркнула Светлана Юрьевна. – Университет является одним из крупнейших в Северо-Кавказском округе вузов, готовящих кадры для системы здравоохранения, и наша задача – стать ключевым звеном разработки и внедрения передовых инноваций в медицину.
С. Хаширова выразила уверенность в том, что ожидаемого в этой сфере прорыва можно достичь, осуществляя междисциплинарный подход, и ознакомила коллег с направлениями работы КБГУ в области разработки новых технологий, перспективных для внедрения в медицине. В числе преимуществ аддитивных технологий для данной сферы – высокая точность изготовления имплантатов и хирургических шаблонов, позволяющая учесть индивидуальные анатомические особенности пациента; возможность создания изделий любой сложности; значительное облегчение веса напечатанных на 3D-принтере изделий; сокращение сроков производства и, как следствие, – ускорение оказания медицинской помощи в максимально сжатые сроки; экономия трудовых и материальных ресурсов; возможность внедрения инновационных материалов. Это позволяет совершенствовать систему оказания медицинской помощи и сохранения человеческого потенциала региона.
Непосредственно в лаборатории проректор продемонстрировала врачам макет фрагмента черепа человека, изготовленного с помощью 3D-печати из биосовместимых материалов, а также полимеры, созданные для внедрения в различных сферах медицины.
Участники встречи определили ключевые направления сотрудничества и ускоренного внедрения новых технологий в медицинскую практику.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 18:39

Сохрани детскую жизнь

Автоинспекторы отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с представителем местной администрации Ахматом Джаппуевым провели на автодорогах курортного района экспресс-тренинги по правилам организации безопасного путешествия для детей-пассажиров. Автоинспекторы раздавали водителям памятки с правилами категорирования детских удерживающих устройств.

16.09.2026 - 18:37

Вести из Баксанского района

Создать комфортные условия В администрации Баксанского района глава местной администрации Адиб Абрегов провёл расширенное организационное совещание, посвящённое подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В его работе приняли участие главы сельских поселений, руководители образовательных, культурных и спортивных учреждений.

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.

15.09.2026 - 17:16

Представитель КБР в числе призёров проекта «Земля спорта»

Атлет из Баксанского района Мурат Сабанчиев стал призёром всероссийского марафона «Земля спорта», финал которого в минувшие выходные прошёл в курортном Кисловодске Ставропольского края. В соревнованиях по силовому экстриму среди мужчин Мурат занял третью ступень пьедестала.