Цифра Дона: Сбер провёл «Цифровой день» в Ростовской области

В Ростове-на-Дону прошла масштабная конференция «Цифровой день», организованная Сбером совместно с Правительством Ростовской области. На мероприятии первые лица и руководители Сбербанка, Правительства региона, компаний экосистемы Сбера и профильных ведомств обсудили глобальный тренд — цифровизацию экономики и социальной сферы.

Василий Голубев, Губернатор Ростовской области:

«Задача по достижению цифровой зрелости, поставленная Президентом, стала одной из ключевых. Опыт Сбера в разработке цифровых продуктов точно нужен будет для повышения качества государственных услуг, качественного исполнения госорганами своих полномочий и функций. Уверен, наше взаимодействие будет способствовать повышению цифрового уровня Ростовской области».

Конференция стала продолжением работы в рамках подписанного 16 июля 2020 года Соглашения губернатора Ростовской области Василия Голубева и Президента Сбербанка Германа Грефа о развитии сотрудничества в сфере цифровых технологий на территории Ростовской области.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правления Сбербанка:

«Цифровизация в ближайшее время изменит жизнь людей, ведение бизнеса и работу госструктур. Сегодня Сбер обслуживает 98 млн клиентов на основе собственной технологической платформы. Накопленный опыт работы с таким массивом данных и процессов помог нам разработать универсальные цифровые решения. Сбер уже вышел за границы финансовых услуг, абсолютно открыт для регионов и готов сотрудничать по многим направлениям».

Евгений Титов, председатель Юго-Западного Сбербанка:

«Все регионы страны сейчас активно разрабатывают Стратегии цифровой трансформации. И здесь очень важно выбрать надежного стратегического партнёра. Сбер успешно провёл собственную цифровую трансформацию и в рамках экосистемного подхода вывел на рынок сотни уникальных решений для комплексной цифровизации регионов. Теперь мы способны решить практически любую задачу: от разработки Стратегии региона до поддержки технологических цифровых платформ и решений для медицины, образования, транспорта, ЖКХ, и ещё десятков других отраслей. Ростовская область - стратегически важный для Юго-Западного банка регион. Здесь уже интенсивно развиваются ключевые для Сбера цифровые сервисы. При этом мы продолжаем оставаться опорным финансовым партнёром в реализации знаковых для бизнеса и населения задач и проектов».

 

Руслан Салимов, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:

«Сбер помогает Ростовской области поступательно внедрять ключевые для экономики и социальной сферы цифровые решения. При этом, регион уже добился значительных результатов. Ростов-на-Дону входит в ТОП-5 мегаполисов страны по числу безналичной оплаты поездок в общественном транспорте. Около 85% образовательных услуг оплачивается с помощью дистанционных банковских сервисов. Международный аэропорт «Платов» оснащен нашей системой «Визирь» для обеспечения безопасности пассажиров. Школьная цифровая платформа заработала в школах региона. Новое поколение жителей предъявляет новые требования к городской среде. Цифровизация - это не только инновационные технологии для государства и бизнеса, но в первую очередь - улучшение качества жизни жителей Ростовской области».

На встрече подробно обсуждалась Цифровая платформа – единая среда проектирования, включающая набор инструментов для всех этапов процесса создания цифровых решений: от разработки до внедрения. Сегодня все крупнейшие компании мира, развитие страны и цифровые лидеры среди регионов РФ уже используют такие платформенные решения.

Также на конференции были представлены ключевые решения Сбера для медицины: телемедицина от СберЗдоровье, сервис Voice2Med, разработки для компьютерной томограммы легких, а также технологии искусственного интеллекта от СберМедИИ, которые интегрируются с оборудованием клиник для работы с медицинскими изображениями и диагностики различных заболеваний и помогают врачу в точности постановки диагноза.

Для развития транспортной инфраструктуры региона Сбер предложил сотрудничество в построении Интеллектуальной транспортной системы Ростовской агломерации. Для комплексного обеспечения безопасности жителей региона презентована биометрическая система распознавания лиц «Визирь». Для развития ЖКХ Сбером разработаны робот-оператор, который оптимизирует работу колл-центра и повышает собираемость платежей, а также «облачная» цифровая платформа Сбера БРИС ЖКХ для автоматического расчёта начислений и учёта платежей за коммунальные услуги. Для образования у Сбера есть отдельное решение – Школьная цифровая платформа СберКласс, помогающая учителю в интерактивном формате выявлять и развивать у каждого ученика способности к определенным предметам и развивать их с помощью новейших педагогических разработок и технологических решений.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.12.2025 - 22:25

Парковка в Приэльбрусье на новогодних каникулах

Уважаемые жители и гости Эльбрусского района!

30.12.2025 - 15:50

Вниманию гостей Приэльбрусья

Уважаемые гости и жители Эльбрусского района! В новогодние выходные дни оборудованы бесплатные дополнительные парковочные места на 1400 мест на территории пансионата «Иткол» с правой стороны по ходу федеральной автодороги А-158 «Прохладный – Баксан – Эльбрус», также имеется платная парковка на 800 мест АО «Кавказ.РФ» за мостом п. Терскол. 

24.12.2025 - 11:37

Комментарий пресс-службы Главы и Правительства КБР по ситуации с вывозом ТБО

В последнее время по всей республике отмечаются серьезные перебои в работе «Экологистики», контейнерные площадки переполнены, отходы регоператором не вывозятся. С чем это связано и как решается данный вопрос?

28.11.2025 - 17:23

Записывайся в «ЭЛЬБРУС» - элитное подразделение

  Братья!  Пришло время не просто говорить о долге, а сделать осознанный выбор в пользу воинского братства и чести.

25.11.2025 - 20:49

Юбилейные мероприятия к 85-летию Бориса Утижева

Уважаемые жители и гости республики! Министерство культуры КБР, Союз писателей КБР приглашают на юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения Народного писателя Кабардино-Балкарской Республики, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Бориса Кунеевича Утижева. В программе: