Горны пионерские зовут

19 мая 2022 года столетний юбилей отметит Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. В преддверии юбилея Центральный Комитет КПРФ и ЦК ЛКСМ проводят всероссийский конкурс детских творческих работ «Пионер ХХI века».
В памяти представителей старшего поколения навсегда остались яркие события счастливого детства со звонкоголосыми горнами в пионерских лагерях, тимуровской работой, сборами металлолома и макулатуры, всероссийскими пионерскими слётами в «Артеке» и гордостью за причастность к истории большой страны. И сегодня молодое поколение воспитывается на примерах героев-пионеров, юных патриотов Родины.
Диапазон творческой и поисковой работы участников конкурса не ограничен, ведь практически в каждой семье представители старшего поколения могут рассказать интересные истории из своего пионерского детства. Также участники имеют возможность поработать в республиканских музеях и архивах, подобрать интересный материал из истории Кабардино-Балкарии.
Приём заявок на участие начался. Региональное жюри конкурса в нашей республике возглавляет председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» Алёна Чернова. За победу в номинациях конкурса будут бороться учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет, в четырёх возрастных категориях: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-14 лет и 15-17 лет. На конкурс принимаются как индивидуальные проекты, так и коллективные заявки. Каждый участник может заявить на конкурс только одну работу в каждой из четырёх номинаций. В номинации «Видеопрезентация» школьникам предлагается подготовить видеоролики по темам: «Я – пионер», «Мы – пионеры». В номинации «Литература» от участников принимаются работы в двух вариантах: художественная проза и поэзия на темы: «Будь готов!», «Как повяжешь галстук – береги его!», «Возрождение», «Пионерия в моей семье», «Мои пионерские принципы». В номинации «Изобразительное искусство» принимаются рисунки и поздравительные открытки на темы: «Праздник пионерии», «История детской организации длиною в век», «Пионер-герой». Номинация «Фотолетопись» предполагает презентацию фоторассказа о жизни и подвигах пионеров разных лет на темы: «Пионеры-герои были, есть и будут» и «Пионерия в моей семье».
Конкурсные работы принимаются до 20 апреля. Творческие работы, победившие на республиканском этапе конкурса, будут отправлены в Москву. Об условиях оформления работ можно узнать на сайте www.kprf.ru. в разделе: конкурс «Пионер ХХ1 века».
По итогам конкурса лучшие изобразительные работы разместят на основных информационных ресурсах, а также включат в состав экспозиций тематических выставок. Всех участников конкурса ждут дипломы от организаторов, а призёрам достанутся ценные подарки. Отмечены будут и их педагоги.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.

14.07.2026 - 16:02

Минтруд сообщает

Насыщенная программа и вкусное мороженое В социально-реабилитационном центре "Радуга" прошло масштабное развлекательное мероприятие, организованное комитетом семей воинов Отечества КБР во главе с руководителем Аллой Алимовой.

14.07.2026 - 16:01

В столице КБР обновят восемь общественных территорий

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабная работа по созданию современных и уютных пространств для отдыха, проводимая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Всего запланировано комплексное благоустройство 39 общественных пространств.

14.07.2026 - 16:00

Привокзальная площадь станет уютным общественным пространством

В городе Майском дан старт масштабным работам по обновлению городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Первым этапом станет полная реконструкция привокзальной площади на улице Медведева — объекта, который был выбран самими жителями как приоритетный.