|
|
Необходимость нужно обосновать
1 февраля, 2022 - 13:41
Несмотря на официальное распоряжение по региону работать дистанционно, начальник приказал всем сотрудникам отдела работать в офисе, заявив о производственной необходимости. Что входит в понятие «производственной необходимости» и в каких случаях она наступает?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что Трудовой кодекс Российской Федерации «производственную необходимость» в специальной статье, которая бы регулировала все вопросы, связанные с ней, не определяет. При этом упоминаются ситуации, непосредственно связанные с «производственной необходимостью» (ст.72.2, 99, 113 ТК РФ). По совокупности признаков, говорит юрисконсульт, можно определить производственную необходимость как потребность выполнения срочных, непредвиденных заранее работ, от своевременного выполнения которых зависит нормальное функционирование предприятия, организации или отдельных подразделений. В таких обстоятельствах работодатель имеет право привлечь персонал к сверхурочной работе в выходные дни и праздники, осуществить временный перевод, а также отозвать из отпуска или перенести его на другое время.
Закон, между тем, указывает Скопинцев, гарантирует работникам право на отдых. Поэтому по экономическим или организационным причинам («горит» срочный заказ, нужно провести ревизию, заменить заболевшего коллегу и тому подобное) привлечь к работе в выходной, временно перевести на другую должность или отозвать из отпуска можно только с согласия работника. Однако существует производственная необходимость, при которой привлечь к работе можно и без согласия сотрудника: предотвращение либо устранение последствий производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий, предотвращение несчастных случаев, а также уничтожения либо порчи имущества. Также это право предоставляется работодателю для выполнения работ, необходимость которых связана с введением чрезвычайного военного положения, а также в любых других случаях, которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия населения.
Без согласия сотрудника можно осуществить перевод на работу любой квалификации в тех случаях, когда необходимо предотвратить или устранить последствия: катастроф природного и техногенного характера; производственных аварий; несчастных случаев на производстве; пожаров, наводнений, землетрясений; голода, эпидемий, эпизоотий; других исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь, здоровье, нормальные жизненные условия населения.
Если подобных оснований для вызова на работу в офис нет, говорит юрисконсульт, то приказ начальника незаконен, а подчинённым следует обратиться с жалобой в прокуратуру.
05.11.2026 - 12:56 |
Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта.
|
05.11.2026 - 12:55 |
В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей.
В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола.
|
05.11.2026 - 12:53 |
В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.
|
04.11.2026 - 10:15 |
Поддержка информационных ресурсов
Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».
|
03.11.2026 - 15:30 |
Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим праздником – Днём народного единства – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:
– не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих; |
|