Введены дополнительные меры

В связи с распространением штамма «омикрон» новой коронавирусной инфекции в войсках Южного военного округа были усилены меры обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, рассказали в пресс-службе ведомства.
Несмотря на высокий уровень коллективного иммунитета, в войсках ЮВО были наращены темпы ревакцинации и ПЦР-тестирования военнослужащих.
В ЮВО прививку двумя компонентами препарата «Спутник V» сделали более 270 тыс. человек, из них более 200 тыс. – военнослужащие и члены их семей, свыше 45 тыс. – гражданский персонал. Кроме того, прививку сделали обучающимся в военных образовательных учреждениях и преподавательскому составу, сотрудникам организаций Министерства обороны Российской Федерации.
Около 170 тыс. человек ревакцинировались от новой коронавирусной инфекции одним компонентом препарата «Спутник V», двумя – порядка 150 тыс. До 1 марта планируется ревакцинировать около 39 тыс. человек.
Вакцинация проводится на базе филиалов окружного военного клинического госпиталя ЮВО и медицинских подразделений соединений и воинских частей объединений округа. На территории военного округа развёрнуто более 40 прививочных постов и сформировано свыше 60 прививочных бригад, половина из которых – мобильные.
Также в связи с большой долей заболеваемости «омикроном» и его высокой контагиозностью в 20 военных госпиталях округа был развёрнут дополнительный коечный фонд в количестве 1560 коек (резерв – около 1,4 тыс. коек).
Спланировано развёртывание внештатных изоляторов (обсерваторов) из расчёта на 10% от численности личного состава.
Кроме того, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации часть сотрудников работает в дистанционном формате, а специалисты радиационной, химической и биологической защиты ежедневно проводят обработку дезинфицирующими средствами рабочих и жилых помещений, а также военной техники и транспорта.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.