«Восьмая горизонталь Черкесии»

Так называется повесть Анатолия Шарданова, только что увидевшая свет в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.
Издание представляет собой героический сказ о средневековой Кабарде, о рыцарстве её воинов, взаимоотношениях с соседними народами, об особенностях нравственного воспитания, закладываемых с младенчества и исповедуемых на протяжении всей жизни адыгского общества. По сути это есть своеобразное погружение в мир народной мифологии, фольклора и быта.
В предисловии к книге автор рассказывает, как у него зародилась идея написать художественное произведение на основе легенды о героях, живших на Северном Кавказе в далёком прошлом. Текст легенды, изложенный неизвестным автором на османско-турецком языке, долгое время находился в семье потомка мухаджира, занимавшего высокий пост в турецкой армии. В 1989 году, когда Анатолий Шарданов приезжал в Турцию, материалы были переданы ему для возможного издания на родине героев произведения. 
И вот спустя годы эта легенда в авторской трактовке пришла к читателю. Все события, о которых в ней рассказывается, образы героев, их поступки и деяния с максимально возможной точностью передают общую тональность менталитета и средневековой истории жителей Северного Кавказа. Автор просит не судить слишком строго некоторых героев повествования, которые иногда высказывают парадоксальные мысли и гипотезы, не вписывающиеся в признанные научным сообществом теории. По-любому эти предположения являются лишь рассуждениями героев произведения, а на это они, по законам жанра, имеют полное право.
– Полагаю, автор считал бы свою задачу выполненной, если его книга станет побудительным мотивом для углублённого изучения истории края, обращения к научным работам по археологии, этнографии, фольклористике в целях дальнейшего ознакомления с далёким прошлым Северного Кавказа, перипетиями судеб людей, живших в то время, – говорит издатель В. Котляров.
Новое издание иллюстрировано исполненными в цвете работами самого Анатолия Шарданова. Книга вышла ограниченным тиражом.
 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:25

Увлекательное путешествие по сказкам Киплинга

В этом месяце исполняется 160 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга, подарившего миру добрые, поучительные и познавательные сказки: «Откуда у верблюда горб», «Слонёнок», «Откуда взялись броненосцы», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие. А созданный им литературный герой Маугли, мальчик, попавший младенцем в волчье логово и воспитанный волками, стал любимым персонажем детей и взрослых во многих странах мира.

24.12.2025 - 13:53

Многовековая история взаимоотношений

«Россия и адыги (V–XXI вв.)» – большеформатная энциклопедия, вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых. Её автором-составителем является исследователь Сафарби Бейтуганов, задавшийся целью максимально широко представить материалы адыгско-русских отношений с раннего Средневековья до наших дней, сопроводив их своими суждениями.

24.12.2025 - 13:51

Пятьдесят свечей на торте судьбы

Она обладает удивительной способностью буквально одним взглядом завладеть вниманием аудитории, а её улыбка моментально проникает в души зрителей. Сегодня свой юбилей отмечает заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова-Шалова – яркая темпераментная актриса, известная зрителю по многочисленным ролям в Кабардинском театре. 

22.12.2025 - 16:23

Визитная карточка республики

   Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» отмечает знаковую дату – ровно шестьдесят лет назад, в 1965 году в результате преобразования Кабардино-Балкарского ансамбля песни и танца хореографический коллектив был отделён и получил название, которое впоследствии прогремит на лучших мировых сценах, – «Кабардинка».

22.12.2025 - 16:17

Души полёт и музы вдохновенье

18 декабря на сцене детской школы искусств города Прохладного состоялся концерт фортепианного и оркестрового отделений. Свой концерт они назвали «Души полёт и музы вдохновенье».