|
|
«Афганистан живёт в моей душе»
16 февраля, 2022 - 14:52
В канун 33-й годовщины завершения специальной операции 40-й Армии в Афганистане в актовом зале Кадетской школы-интерната №3 Минпросвещения КБР состоялся вечер памяти «Афганистан живёт в моей душе». Гостями мероприятия стали ветераны войны и труда, боевых действий в Афганистане, руководители общественных организаций Терского муниципального района В.К. Абаноков, Б.А. Гелястанов, А.М. Керефов, Х.С. Шарибов, Х.Х. Кажаров и другие. Громкими аплодисментами кадеты встретили своего офицера-воспитателя Ауеса Суфадиновича Дышекова, воевавшего в Афганистане.
– Наша сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, – сказал, открывая мероприятие, директор школы подполковник Э.А. Богатырёв. – Так уж повелось у российского воина – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Герои афганской войны не какие-то необыкновенные люди, наделённые особыми качествами. Они такие же, как все солдаты, офицеры. Живут такие люди и среди нас. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей, братьев, отцов.
Выступления гостей, музыкальные номера, показ тематического видеоролика помогли воспитанникам по-новому оценить мужество, стойкость и невероятную выдержку людей, воевавших в Афганистане. В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между ГБОУ «Кадетская школа-интернат №3» Минпросвещения КБР и Кабардино-Балкарским республиканским отделением всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» в области патриотического воспитания.
– Несмотря на переоценку аспекта афганской войны, подвиг российских солдат остаётся чистым и достойным, – отметил в заключительном слове организатор мероприятия, заместитель директора по ВПР подполковник Х.Н. Гуков. – Эти воины нравственно безупречны. Мы хотим, чтобы и наши кадеты стали такими же людьми.

16.07.2026 - 16:51 |
Шестиклассники нашли страну «Здоровье»
Для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 3» в городской библиотеке им. В. В. Маяковского была организована квест-игра «В поисках страны «Здоровья». Как следует из названия игры, организаторы таким способом пропагандируют здоровый образ жизни и профилактику наркомании, пивомании и табакокурения в подростковой и молодёжной среде.
|
16.07.2026 - 14:57 |
Ремонт многоквартирных домов
В г. о. Баксан региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов КБР в соответствии с пп. 3.2 п. 3 плана мероприятий по обеспечению в КБР финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2026 год, в городском округе ведутся работы по ремонту восьми многоквартирных домов. В них проживают более тысячи человек.
|
16.07.2026 - 14:54 |
Депутат посетила район
В рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина проинспектировала ход капитального ремонта образовательных учреждений, реализуемого по государственной программе «Развитие образования», оценила качество выполняемых работ, соблюдение утверждённых графиков, а также обсудила с представителями подрядных организаций вопросы своевременного завершения всех мероприятий.
|
16.07.2026 - 14:40 |
Проводится юридическая консультация
В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиале по Майскому району на постоянной основе оказывается бесплатная юридическая помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий, а также членам их семей.
|
16.07.2026 - 14:38 |
В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти». |
|