Новые правила экспертизы молока

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует о вступлении в силу с 1 марта ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов.
Ветеринарно-санитарной экспертизе перед переработкой или реализацией на розничном рынке подлежат: сырое молоко, включая обезжиренное, сырые сливки, предназначенные для переработки; молоко и молочные продукты непромышленного изготовления.
Действие правил не распространяется на продукты, полученные в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах для личного потребления.
Экспертизе не подлежат: молоко при перевозке в пределах одного производственного объекта и между производственными площадками одного хозяйствующего субъекта; объединённые партии, а также части партий молока, ранее прошедшие экспертизу.
Ветеринарно-санитарная экспертиза назначается и проводится специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы. Она касается установления соответствия молока и молочных продуктов требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», а также благополучия в ветеринарном отношении хозяйств, где содержат животных, от которых получены продукты. Также определяется пригодность молока и молочных продуктов для использования в пищу.
При реализации на рынках молоко и молочные продукты исследуются по консистенции, вкусу и запаху, цвету, температуре, массовой доле жира и белка, плотности и кислотности. Кроме того, не реже одного раза в 10 календарных дней продукцию проверяют на содержание соматических клеток; не реже одного раза в месяц проводится плановое серологическое исследование молока коров и буйволиц на бруцеллёз методом кольцевой реакции; раз в полугодие – на содержание антибиотиков, радионуклидов, микроорганизмов, в том числе патогенных.
Владельцы должны иметь ветеринарный сопроводительный документ, содержащий результаты ветеринарно-профилактических мероприятий в отношении продуктивных сельскохозяйственных животных, от которых получено молоко и молочные продукты; информацию о применении лекарственных препаратов и соблюдении сроков их выведения из организма животных.
По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на молоко и молочные продукты на рынках выдаётся заключение об их пригодности к использованию для пищевых целей. Правила действуют до 1 марта 2028 года.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:36

Бюджетная дисциплина и стройки под контролем

В администрации Терского района состоялось расширенное рабочее совещание с участием заместителей главы и руководителей структурных подразделений. Ключевая тема – мобилизация доходов районного бюджета и исполнение намеченных планов развития.

15.07.2026 - 18:28

Забота об интимном здоровье — это не признак слабости, а маркер зрелости

Период 13-19 июля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики инфекций, передающихся половым путём. Медики республики предупреждают: подобные инфекции могут навредить самым разным системам организма, стать «входными воротами» для других инфекций, а также обернуться самым страшным – разрушением иммунитета вследствие заражения ВИЧ.

15.07.2026 - 15:09

Миронов предложил ввести выплаты семьям с детьми на погашение ипотеки

Семьи с детьми должны получать выплаты от 500 до 700 тыс. рублей в зависимости от количества детей на погашение ипотеки. Такое предложение высказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, говорится в сообщении ТАСС. 

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.