День батарейки

В календаре международных праздников немало дат, посвящённых научным открытиям. К этой категории можно смело отнести День батарейки. Этот неофициальный праздник отмечается 18 февраля по всему миру.
Дата связывает праздник с итальянским учёным химиком и физиологом Алессандро Вольтой – тем самым, в честь которого назвали единицу измерения электрического напряжения. Не сложно догадаться, что родился он 18 февраля. Вольта – один из основоположников учения об электричестве. Его исследования касались и создания первого в мире гальванического элемента. Изобретение позже назвали Вольтовым столбом, именно оно и стало прообразом современных батареек и аккумуляторов.
Открытие Алессандро Вольта совершил в 1800 году, основываясь на преобразовании химической энергии в электрическую. Для этого в кислоту помещались два разнородных металла – пластины из меди и цинка. 
Сложно представить современную жизнь без этих маленьких помощников. И пусть они сильно отличаются от более крупных прародителей, их помощь для нас неоценима. Аккумулятор в машине и смартфоне, батарейки в часах и пульте от телевизора: все эти привычные бытовые мелочи на самом деле достижение науки.
Неудивительно, что у батареек есть свой собственный праздник, в честь которого по всему миру учёные напоминают нам о важности открытия. Не забывают и о другом аспекте – экологическом. Батарейки и аккумуляторы, отслужившие свой срок, необходимо утилизировать правильно. Даже в самой маленькой батарейке содержатся ртуть, свинец и кадмий, которые, когда батарейка разрушается на свалке, способны попасть в почву, а затем и в воду. 
Конечно, из-за одной батарейки не стоит лихорадочно искать пункт переработки – можно складывать их в пластиковый контейнер и по мере заполнения отвозить отслужившие аккумуляторы в пункты приёма, их адреса можно найти в интернете. Из пункта приёма батарейки отправляются на переработку – ведь многие её составляющие можно использовать повторно, а это в свою очередь тоже весьма не плохо для природы.
Возможно, в наше время важность таких праздников именно в том, чтобы напомнить каждому человеку, что блага цивилизации нужно использовать с умом, и на всех нас лежит ответственность за будущее планеты. Контейнер батареек, сданный в пункт утилизации, конечно, не спасёт природу, но, когда об этом начнут задумываться все, мир определённо станет лучше. 
 

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.