В Кабардино-Балкарии модернизируют педиатрическую службу

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом реконструкции Детской поликлиники №1 в Нальчике. После окончания работ площадь этого медицинского учреждения увеличится почти вдвое. По словам исполняющей обязанности главного врача Мадины Кашежевой здесь получают медицинскую помощь больше 35 тысяч детей. После реконструкции условия пребывания в поликлинике станут более комфортными, а внедрение стандартов «бережливой поликлиники» позволит усовершенствовать оказание медицинской помощи детям. 
На первом этаже будет располагаться диагностическое отделение, зона комфортного ожидания, комната матери и ребёнка. Будут установлены грузовой и пассажирский лифты, вход в здание оборудуют пандусом. В поликлинике появится дневной хирургический стационар. Поток пациентов разделят: посетители с синдромом ОРВИ будут заходить через фильтр-бокс с отдельным входом. 
Общий объем средств, выделенных на реконструкцию детской поликлиники, составляет больше 60 миллионов рублей, завершить работы планируем к концу 2022 года, - проинформировал руководителя республики министр здравоохранения Рустам Калибатов. 
Казбек Коков подчеркнул важность постоянного контроля качества проводимых работ как со стороны руководства учреждения, так и со стороны министерства. Глава осмотрел строительные площадки, ознакомился с проектом нового корпуса, по итогам обсуждения перспектив развития педиатрической службы дал ряд поручений. 
В прошлом году поликлиника стала структурным подразделением Республиканской детской клинической больницы, которая также находится на этапе реконструкции – решением Правительства России из резервного фонда на её ремонт и переоснащение направлено больше 120 миллионов рублей. В больничных корпусах заменят инженерные коммуникации, установят новую современную систему вентиляции, проведут обновление внутренней отделки, фасада, благоустройство территории. Предусмотрена закупка самого современного медицинского оборудования, включая хирургическое. В больнице откроется новое приемное отделение, – учреждение оказывает медицинскую помощь по 14 профильным направлениям детям со всей республики. В перспективе – внедрение новых видов специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям. Здесь также работы должны быть завершены уже в конце этого года.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.