|
|
Дороги Северного Кавказа готовы к предстоящему паводку
22 марта, 2019 - 05:34
Подведомственное Росавтодору Упрдор «Кавказ» усилило меры, направленные на обеспечение бесперебойного и безопасного движения по федеральным автомобильным дорогам в пяти регионах Северного Кавказ в период прохождения весеннего паводка.
Создана специальная противопаводковая комиссия, которая проводит мониторинг автомобильных дорог, подверженных опасности подтопления. Общая протяжённость таких участков – свыше 36 км. В Кабардино-Балкарии это километровый участок федеральной автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус.
Также на подведомственной сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения находится 40 потенциально опасных искусственных сооружений, в том числе 27 – в Ставропольском крае, три – в Кабардино-Балкарской Республике, одно сооружение – в Северной Осетии-Алании и девять – в Карачаево-Черкесии. На данный момент проводятся работы по их осмотру, расчистке подмостовых русел, а также входных и выходных отверстий малых мостов и водопропускных труб. Для ежедневного мониторинга производится установка водомерных реек.
Федеральные дорожники уже заготовили необходимые материалы для предупреждения и ликвидации ЧС в период прохождения паводка. Подготовлена 161 единица техники и 35 бригад в составе 329 дорожных рабочих.
Налажено взаимодействие с территориальными управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и МЧС в подведомственных регионах. По прогнозам Гидрометцентра, подъём уровня воды в реках до неблагоприятных отметок в настоящее время не наблюдается. Период паводка приходится на май и июнь. Однако диспетчерской службой Упрдор «Кавказ» установлен особый контроль за предоставляемой информацией о ситуации на потенциально опасных участках дорог и низководных искусственных сооружениях. В случае необходимости предусмотрено оперативное реагирование на изменение гидрометеорологической обстановки.
Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о проблеме на федеральных трассах можно по круглосуточному телефону диспетчерской службы Упрдор «Кавказ» +7 (8793) 33-11-59.

29.04.2026 - 22:17 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. |
29.04.2026 - 22:10 |
На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества. |
29.04.2026 - 20:48 |
На КИФ–2026 состоялось подписание пяти соглашений с инвесторами по таким крупным проектам, как строительство гостиничных комплексов «Озон отель Нальчик», «Графен», создание круглогодичного санаторно-оздоровительного комплекса, всесезонного мультикластерного климатического курорта, реновация водогрязелечебницы в курортной зоне столицы республики. |
29.04.2026 - 20:12 |
На площадке КИФ–2026 состоялась встреча с Главы КБР Казбека Кокова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селивёрстовым. |
29.04.2026 - 15:35 |
В доме культуры села Исламей прошло районное родительское собрание, посвященное комплексной безопасности учащихся и их защите от деструктивного влияния в информационной среде.
|
|