Полиция сообщает

Оказано свыше трёх тысяч госуслуг

В новом административном здании регистрационного-экзаменационного подразделения №3 ГИБДД МВД по КБР, открытого в ноябре прошлого года в здании межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», состоялась акция «Госуслуги – проще, чем кажется!».
К посетителям подразделения обратились начальник МРЭО №3 ГИБДД МВД по КБР Руслан Губжев, главный районный автоинспектор Мурат Афаунов и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Оксана Максидова.
С начала работы в новом здании полицейские оказали свыше трёх тысяч государственных услуг, среди которых приём экзаменов на право управления транспортными средствами, выдача и замена водительских удостоверений, регистрация авто-, мото- транспортных средств и прицепов к ним.
– Приём граждан для получения государственных услуг в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции организован в соответствии с очерёдностью предварительной записи, сформированной с учётом заявлений, поданных с помощью единого портала и заявок системы управления электронной очередью подразделения, – отметил Руслан Губжев. 

Пресекли 38 нарушений

За восемь часов рейда «Нетрезвый водитель» сотрудники дорожно-патрульной службы выявили 12 автолюбителей с признаками опьянения и отказавшихся пройти процедуру медицинского освидетельствования, а также 22 без права управления.
В отношении четырёх водителей за рецидив действий собраны материалы проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. На специализированную стоянку помещено 35 автомашин. 

Нет – наркотикам!

В рамках антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» сотрудники МО МВД России «Прохладненский» Мария Шрамкова и инспектор по делам несовершеннолетних Максим Адамов встретились с учениками школы с. Красносельского. Полицейские провели лекцию о вреде алкоголизма и табакокурения.
Более 650 старшеклассников Нальчика и их родителей также приняли участие в антинаркотической акции и поддержали девиз «Нет – наркотикам!».
К участию в акции подключается всё больше и больше заслуженных деятелей искусств республики, именитые спортсмены и тренеры.
Эстафету профилактической акции приняли школы №№8, 16, 17 и 27 г. Нальчика.

Экскурсия для стажёров

В краеведческом музее Прохладного прошла встреча с сотрудниками, поступившими на службу в органы внутренних дел. В мероприятии приняли участие директор музея Анна Гаврилюк, председатель ветеранской организации Прохладного Александр Савинов, представитель общественного совета при отделе Дмитрий Цибулин и старший специалист отдела кадров Алёна Моисеева.
В краеведческом музее открылась выставка «России верные сыны». Фотографии и документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ни разу ещё не представляли вниманию посетителей. 
Директор музея Анна Гаврилюк показала молодым сотрудникам полиции дневник с записями, датированными военными годами, медали и ордена героев, письма и фотографии, которые были сделаны на фронте. 
Дмитрий Цибулин поделился воспоминаниями и пожелал сотрудникам полиции нести службу с честью, всегда помнить о добросовестном исполнении служебных обязанностей. 

Урок мужества для школьников

Сотрудники полиции провели спортивные соревнования для учащихся школы с. Учебное. Одними из организаторов мероприятия выступили инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский». Участие в мероприятии приняли председатель общественного совета при отделе Андрей Клюй и специалист по воспитательной работе Оксана Шаповалова. 
Начальник отдела по делам несовершеннолетних Ильгам Азизбеков провёл торжественную церемонию награждения победителей и призёров «Недели мужества и спорта».
В рамках акции «Неделя мужества» инспектор по делам несовершеннолетних Альбина Ворокова встретилась с учениками нальчикской школы №23. Почётным гостем встречи стал член Совета ветеранов ОВД и ВВ управления МВД России по Нальчику, подполковник полиции в отставке, исполнительный директор нальчикского поискового отряда имени 115-й кавалерийской дивизии Олег Заруцкий. Он обсудил с подростками такие понятия, как чувство гордости за свою Родину, мужество и самоотверженность, и как они сейчас проявляются в жизни. 

Воспользовались отсутствием хозяина

Мужчина обратился в полицию с заявлением о краже из сарая строительных инструментов, автомобильных и кухонных принадлежностей. Задержаны двое односельчан потерпевшего, проживающие неподалёку. Молодые люди узнали, что соседа не будет дома, и украли его имущество. 

Задержали находившуюся в розыске

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Терскому району на территории аэропорта в Минеральных Водах задержали 33-летнюю жительницу района. Женщина находилась в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 330.2 УК РФ. 

Похититель природного газа

Следователем СЧ СУ МВД по КБР в отношении 58-летнего генерального директора предприятия, специализирующегося на производстве нефтепродуктов, возбуждено уголовное дело о хищении природного газа.
Установлено, что в ноябре 2017 года предприятие, возглавляемое подозреваемым, заключило договор с руководством газосбытовой компании на поставку природного газа. В августе 2020 года из-за дебиторской задолженности по оплате за голубое топливо на сумму более 91 тысячи рублей поставка газа была прекращена. В мае 2021 года произошло самовольное подключение к газопроводу. Таким образом, генеральным директором предприятия с мая по декабрь прошлого года совершено хищение природного газа в объёме свыше 39 тысяч кубометров на сумму более 200 тысяч рублей.
Расследование продолжается, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.

25.04.2024 - 13:58

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев. Новый сезон всероссийской акции «Вода России» откроется 28 апреля в нашей республике.

25.04.2024 - 13:53

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам. В разное время сюда приезжали Сергей Киров и Георгий Жуков, Никита Хрущёв и Михаил Калинин, Леонид Брежнев и Алексей Косыгин, Эрик Хонеккер и Янош Кадар…

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.