Чествовали призёров и лауреатов «Доброшколы»

Торжественное чествование и награждение дипломами педагогов филиала школы-интерната №5 в с. Заюково для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошло в Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Повод для встречи действительно приятный, ведь по итогам третьего всероссийского конкурса «Доброшкола-2021» филиал школы-интерната занял третье место в номинации «Лучшее развивающее пространство учебной мастерской». Лауреатом всероссийского конкурса в 2021 году стала также специальная (коррекционная) школа-интернат №2 в станице Приближной.
Участие во встрече приняли министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, сотрудники ведомства, а также руководители и представители школ-интернатов.
Всего во всероссийском конкурсе в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» приняли участие 139 образовательных организаций из 77 регионов России.
За третье место интернат получил грамоту и ценные подарки от Министерства просвещения РФ. Нельзя не упомянуть о том, что в 2021 году была обновлена материально-техническая база школ-интернатов в Приближной и Заюково. Позитивные изменения прошли в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
В филиале школы-интерната в Заюково оборудованы мастерская повара, швейная мастерская, штукатурно-малярная мастерская, столярная мастерская. В Приближной обновлены имеющиеся и оборудованы дополнительно швейная мастерская и столярная мастерская. В оба учреждения также поставлено оборудование для оснащения кабинетов психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ и кабинетов дополнительного образования.
Министр тепло поблагодарил сотрудников интернатов и отметил, что именно сплочённая работа коллектива позволяет добиться хороших результатов. Он отметил, что проект «Доброшкола» очень масштабный, но средства для ремонта помещений интернатов были направлены и из республиканского бюджета.
Представители интернатов рассказали об участии в конкурсе, сойдясь во мнении, что успех им обеспечил дружный коллектив, а также поддержка Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Оба образовательных учреждения награждены дипломами. Почётная грамота Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР вручена учителям трудового обучения филиала школы-интерната №5 в с. Заюково Мадине Кардановой и Залине Шомаховой, а также работникам специальной (коррекционной) школы-интерната №2 ст. Приближной: главному бухгалтеру Ирине Ткачёвой и экономисту Наталье Русиновой.
– Проект продолжается, в этом году в программе участвует интернат №1. Учитывая, что программа очень интересная и позволяет вывести на новый уровень работу наших коррекционных учреждений, мы сейчас работаем над расширением списка потенциальных участников, – подчеркнул Анзор Езаов.

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:49

Школьная сцена: от инициативы до премьеры в родной школе

Театр начинается с вешалки, а современная школа – с творческой смелости. 

28.10.2026 - 12:42

Республика – в числе пилотных регионов по реализации федерального инклюзивного проекта

Кабардино-Балкария приняла участие в совещании с представителями пилотных регионов по реализации федерального проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства». 

27.10.2026 - 16:28

Осознанно выбрать профессию и найти свой путь

Как помочь школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть свои способности и сделать осознанный выбор? В средней школе № 1 с.п. Аргудан ответом на этот вопрос стал всероссийский проект Единой модели профориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».