Проверяют готовность к половодью

В Кабардино-Балкарии организована проверка готовности к безаварийному пропуску паводковых вод и прохождению пожароопасного сезона.
Рабочие группы Главного управления МЧС России по КБР особое внимание будут уделять проверке системы оповещения населения об опасностях природного и техногенного характера, готовности инженерной и специальной техники к ликвидации возможных ЧС, наличия паспорта безопасности муниципального образования, резервов финансовых и материальных ресурсов.
Будут обследованы пять крупных гидротехнических сооружений на готовность к пропуску весенне-летнего половодья. Основные усилия направят на берегоукрепительные и руслорегулировочные работы на наиболее опасных участках. Это берег реки Хеу протяжённостью 164 м для защиты с. Герпегеж, 64-метровая пойма реки Черек в пределах села Октябрьского, углубление дна реки Баксан в пределах Тырныауза, река Нальчик в пределах селения Белая Речка и в районе СТ «Коммунальник». Эти работы спланированы по линии Министерства природных ресурсов и экологии КБР.
Для мониторинга обстановки и организации выполнения задач в паводкоопасный период привлечены восемь межведомственных оперативных групп.
Комплексную проверку планируется завершить 16 марта, по результатам будет составлен акт готовности КБР к безопасному пропуску паводковых вод и пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 16:51

Вести из Прохладного

Шестиклассники нашли страну «Здоровье» Для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 3» в городской библиотеке им. В. В. Маяковского была организована квест-игра «В поисках страны «Здоровья». Как следует из названия игры, организаторы таким способом пропагандируют здоровый образ жизни и профилактику наркомании, пивомании и табакокурения в подростковой и молодёжной среде. 

16.07.2026 - 14:57

Вести из Баксана

Ремонт многоквартирных домов В г. о. Баксан региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов КБР в соответствии с пп. 3.2 п. 3 плана мероприятий по обеспечению в КБР финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2026 год, в городском округе ведутся работы по ремонту восьми многоквартирных домов. В них проживают более тысячи человек.

16.07.2026 - 14:54

Вести из Баксанского района

Депутат посетила район В рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина проинспектировала ход капитального ремонта образовательных учреждений, реализуемого по государственной программе «Развитие образования», оценила качество выполняемых работ, соблюдение утверждённых графиков, а также обсудила с представителями подрядных организаций вопросы своевременного завершения всех мероприятий.

16.07.2026 - 14:40

Минтрудсоцзащиты сообщает

Проводится юридическая консультация В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиале по Майскому району на постоянной основе оказывается бесплатная юридическая помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий, а также членам их семей. 

16.07.2026 - 14:38

Благоустроили памятник

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти».