В Эльбрусском районе отремонтируют две школы

Министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов побывал в Эльбрусский районе, где оценил ход подготовки школы №1 им. А.Ж. Доттуева с.п. Кёнделен и лицея №1 им. К.С. Отарова г.п. Тырныауз к проведению капитального ремонта.
Учреждения также посетили и.о. главы местной администрации Эльбрусского района Курман Соттаев, руководитель управления образования муниципалитета Нуржан Атакуева, информирует пресс-служба министерства.
Капремонт зданий общеобразовательных учреждений состоится в 2022 году в рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования государственной программы РФ «Развитие образования».
По словам А. Езаова, при выполнении ремонта прежде всего необходимо взаимодействовать с родителями и детьми – они должны оценивать качество работ.
Напомним, по указанной программе в ближайшие два года в Кабардино-Балкарии предстоит отремонтировать 50 зданий школ, в том числе 19 – в текущем году. Также в 2022 году начнётся капитальный ремонт десяти объектов, где работы будут проводиться в течение двух лет.
Общий объём финансирования по госпрограмме «Развитие образования» составляет 2,5 млрд  рублей, из них свыше 2,3 млрд рублей – средства федерального бюджета. В 2022 году на капитальный ремонт запланировано направить более 1,3 млрд рублей.
Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».