|
|
Предостерегаем заявителей
14 марта, 2022 - 14:33
С начала 2022 года заблокированы десять сайтов-двойников, которые предоставляют выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), ещё 13 административных исков находятся на рассмотрении.
В интернет-пространстве получили значительное распространение сайты мошенников по предоставлению выписок из ЕГРН. В управлении напомнили, что гражданам необходимо быть более внимательными и обращаться только к официальным сайтам Росреестра (rosreestr.gov.ru), Кадастровой палаты (kadastr.ru), публичной кадастровой карты (pkk.rosreestr.ru) или порталу государственных услуг (gosuslugi.ru).
- Мошенники используют в составе своего сайта похожие доменные имена, добавляют лишние знаки - точки, тире и т.д., - поясняет руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев. - Мы в очередной раз предостерегаем заявителей от использования сайтов-двойников настоящего Интернет-ресурса ведомства.
Как подчеркнула директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР Анна Тонконог, сайты-двойники предоставляют недостоверную информацию, сами устанавливают расценки за выписки из ЕГРН. При использовании ложной информации при совершении сделок с недвижимостью велика вероятность потери денежных средств, так как Росреестр не несёт ответственность за информацию, полученную с поддельных сайтов. Работа по выявлению и пресечению незаконной посреднической деятельности успешно ведётся уже более двух лет. За это время выявлено и заблокировано более 200 сайтов-двойников. Законодательство не предусматривает предоставление сведений из ЕГРН сторонними лицами. В 2021 году был установлен запрет на создание и функционирование сайтов и мобильных приложений, предоставляющих сведения из ЕГРН в виде выписок. При этом данный запрет не затрагивает профессиональных участников рынка, использующих сведения ЕГРН для подготовки аналитики об объектах недвижимости.
Кадастровый инженер Карина Кертиева рассказала о том, что компании-мошенники склонны занижать стоимость услуг за выписки из ЕГРН по отношению к официально установленному размеру платы. Вместе с тем, как показывает опыт обращения заинтересованных лиц к таким сайтам, предоставляемые сведения являются неактуальными либо вообще не представляются, а деньги, уплаченные за оказание услуги, не возвращаются.
Подготовила Марина БИДЕНКО
01.05.2026 - 09:35 |
Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. |
01.05.2026 - 09:28 |
Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией. |
01.05.2026 - 09:02 |
Тимур Бижев, госслужащий:
– Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.
|
30.04.2026 - 18:24 |
В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.
|
30.04.2026 - 18:19 |
В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.
|
|