Гарри Поттер и Звёздный камень

Фото автора

В эти выходные на улицах Нальчика происходили самые что ни на есть волшебные вещи – в столице КБР прошёл литературный квест «Гарри Поттер и Звёздный камень» по мотивам знаменитой на весь мир серии произведений британской писательницы Джоан Роулинг.
Организаторами квеста выступили литературный электронный журнал «Буква», Общество книголюбов КБР и творческая мастерская «Игла и кисть». Это не первое подобное мероприятие – в прошлом году в Нальчике уже проходили литературные квесты по вселенной Гарри Поттера, а также по творчеству Макса Фрая и Джона Рональда Руэла Толкина. До этого было ещё два, посвящённых улицам, названным в честь писателей, и памятникам классикам литературы в Нальчике.
Квест по Гарри Поттеру, проходивший в феврале 2018 года, так понравился участникам, что они неоднократно просили о повторном проведении подобной игры. Организаторы пошли навстречу и подготовили новую программу.
– Квест по серии книг о Гарри Поттере мы проводим уже второй раз, а вообще это уже шестой книжный квест в нашем исполнении, если считать те два, что состоялись весной 2015 года в преддверии Библионочи. В прошлом году участники просили больше заочных заданий, и мы действительно сделали предварительный этап сложнее, увеличив количество загадок и добавив в них сюжетную линию, – рассказывает главный редактор детского журнала «Солнышко», электронного журнала «Буква», автор квеста Дарья Шомахова. – В наших начинаниях нас поддержала председатель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва.
Каждому участнику, в зависимости от скорости прохождения заданий заочного тура, присваивался порядковый номер. Согласно правилам участие в квесте могли принять поклонники творчества Джоан Роулинг, достигшие 16 лет.
Как легко можно было догадаться, началась игра у Звёздного камня в Атажукинском саду. Поттероманам необходимо было пройти шесть разбросанных по городу локаций и ответить на вопросы-загадки, состоящие из двух частей. Первая загадка обращалась к вселенной Гарри Поттера, а во второй было зашифровано местоположение следующей точки маршрута. Порядок прохождения локаций для каждого был разный – на финальной точке волонтёры проверяли не только количество отгаданных заданий, но и точность прохождения маршрута.
Задания к квесту придумывала Дарья Шомахова, а художница Джамиля Хаджиева обеспечила волонтёров реквизитом, воссоздав некоторые предметы, знакомые поклонникам серии по книгам и фильмам: например, волшебные палочки, факультетские значки и даже Распределяющую шляпу, в которой после квеста мог сфотографироваться любой желающий.
Среди участников литературного квеста в этот раз оказались как те, кто пробовал свои силы в прошлом году, так и те, кто пришёл впервые. По итогам игры места распределились следующим образом: третьей к финишу пришла Ольга Кертиева, второй Наталия Конарева, а победа досталась Карине Атабиевой, которая, отгадав все загадки, прошла маршрут за рекордно короткий срок.
Организаторы подготовили для всех небольшой сюрприз, предоставив тем, кто не пришёл к финалу в числе победителей, возможность снова попытать счастья – после завершения квеста участников ждала тематическая викторина в Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии. Большинство вопросов оказались, что называется, с подвохом, но тем интереснее было на них отвечать.
Все участники и волонтёры, раздававшие задания на разных точках маршрута, получили сертификаты от Общества книголюбов КБР, а победителям достались дипломы и тематические подарки.
– У нас часто спрашивают, зачем мы организуем эти квесты, если они бесплатны, и организаторы ничего на них не зарабатывают. На само деле тут всё очень просто. Молодёжь регулярно жалуется на то, что у нас скучно и нечем заняться, а костяк нашей команды организаторов тоже можно отнести к молодёжи. Так совпало, что никто из нас не любит сидеть на месте, когда нам хочется сделать свою жизнь интереснее. И вот однажды мы решили, что пора делать интереснее не только свою жизнь, – отмечает Дарья Шомахова. – Мне кажется, мы вполне справляемся с тем, чтобы хоть иногда делать атмосферу нашего города чуточку волшебной. Разве это не волшебство, когда около двух десятков человек разного возраста,  с горящими глазами, спешат выполнить задания, пытаясь угадать, какое здание в Нальчике может претендовать на звание банка Гринготтс, министерства магии или магазина братьев Уизли?

Марина МАЗУРЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 11:52

Казбек Коков принял участие в тематической секции «Современные герои – кадры будущего»

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принимает участие в мероприятиях Кавказского инвестиционного форума – 2026, проходящего в международном выставочном центре «МинводыЭкспо».

28.04.2026 - 15:41

В «Абилимпиксе» теперь принимают участие дошкольники

Вчера состоялось торжественное открытие юбилейного десятого регионального чемпионата «Абилимпикс».

28.04.2026 - 14:20

Стать умником и получить полмиллиона рублей для стартапа

Открыт приём заявок на конкурс «Умник». Его участниками могут стать молодые авторы до 35 лет. Конкурс поможет сделать первые шаги к стартапу, получив грант в 500 тысяч рублей.

24.04.2026 - 13:26

Ломоносовский обоз. Сила в смысле

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже состоялась лекция в рамках федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле». Руководитель проекта Владимир Скрипниченко рассказал о глобальных вызовах, реальной геополитике и мерах предосторожности в поведении молодёжи, которые помогают не стать жертвой вербовщика.

20.04.2026 - 16:03

Сделай малую родину чище

Мы за чистоту» в родной Кабардино-Балкарии – таков главный слоган Всероссийской недели субботников, приуроченной к Году единства народов России, который прошёл в прошлые выходные в республике. Акция проходит во всех регионах страны с 18 апреля по 3 мая. В субботу к ней подключились и молодые активисты региона.