Новостная лента

В Кавказ.РФ создан оперативный штаб по поддержке инвестпроектов и предприятий

Единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа Кавказ.РФ создаёт оперативный штаб для обращений представителей бизнеса СКФО. Также компания планирует дофинансировать проекты в завершающей стадии реализации, если отрасль пострадала от введения внешних санкций.
На связи с предпринимателями будут специально закреплённые за штабом сотрудники инвестиционного блока Кавказ.РФ. При необходимости к решению возникающих вопросов будут привлекать экономические блоки правительств СКФО, экспертов Минэкономразвития и других отраслевых ведомств.
– В рамках инвестиционной деятельности обществом учитываются особенности каждого из субъектов СКФО, что позволяет добиваться наиболее эффективного использования их ресурсов. Государственное участие даст дополнительные гарантии бизнесу в части обеспечения инвестиций в приоритетные отрасли и проекты в завершающей стадии, – пояснил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.
Один из главных способов минимизировать затраты бизнеса в границах особых экономических зон – оформить резидентские отношения. В настоящее время на курортах Северного Кавказа работают 40 резидентов. Сегодня многие из них столкнулись с повышением цен на оборудование и материалы и сложностью в импортозамещении. Это привело к быстрой вынужденной переоценке стоимости самих проектов. В этих условиях статус резидента оказывает бизнесу необходимую поддержку: его обладатели получают льготы на аренду земли и налоговые преференции.
Помимо этого представители бизнеса смогут воспользоваться новыми мерами поддержки от Правительства России. Это отмена плановых неналоговых проверок и НДС для гостиничного бизнеса, кредитные каникулы сроком до полугода и другие.
В настоящее время инвестиционный блок Кавказ.РФ прорабатывает более 20 инвестиционных проектов общей стоимостью около 60 млрд рублей, с объёмом участия Кавказ.РФ более 16 млрд руб. В рамках этих проектов планируется создать свыше 10 тысяч рабочих мест.

Детский кешбэк: продажа путёвок стартует в ночь на 31 марта

Продажи путёвок в рамках программы кешбэка за детский отдых начнутся в ночь с 30 на 31 марта, отправиться в детский лагерь можно будет с 1 мая.
По условиям программы возмещению подлежит 50% стоимости оплаченных путёвок в детские лагеря, вернуть можно до 20 тысяч рублей. С помощью карты «МИР» можно будет оплатить путёвку через сайт самого лагеря, туроператора или агрегатора. Деньги автоматически начислят на карту в течение пяти рабочих дней.
Ограничения по географии не планируются – детские лагеря, за путёвки в которые предусмотрен возврат части их стоимости, могут быть расположены в любом регионе России. Список лагерей, участвующих в программе, будет опубликован на сайте мирпутешествий.рф.

«Жемчужина Кавказа»

Готовится к старту проект «Путешествуй с РЖД», Кабардино-Балкария включена в маршрут.
Проект круизного туристического поезда «Жемчужина Кавказа» стартует 30 апреля и продлится до 24 сентября. Длительность каждого круиза составит семь суток. «Отель на колёсах» позволит туристам не только увидеть из окна поезда красоты Кавказа, но и посетить его главные достопримечательности. Поезд сделает длительные остановки в Нальчике, Грозном, Дербенте, Майкопе и Кисловодске.

Грант на стартап в туризме

Стартовал всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства». Среди проектов Северного Кавказа, которые уже получили поддержку, в том числе восстановление домов в старинном селе Кубачи в Дагестане, известном как ремесленный центр ещё со средних веков, а также производство кавказской гармоники в Северной Осетии. Ряд идей перерастал в проекты прямо на площадке конкурса, как, например, этномарафон на курорте Архыз.
В этом году открыты четыре новых специальных направления, гранты на образование или поддержку проектов, а также возможность стать частью кадрового туристического потенциала страны. Подать заявку можно до 5 апреля на официальном сайте конкурса.

Каникулярная «Школа коммуникаций»

Ассоциация развития финансовой грамотности и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева открывают для старшеклассников всероссийскую профориентационную каникулярную смену «Школа коммуникаций волонтёров финансового просвещения», которая пройдёт 21-26 марта в онлайн-формате.
Профориентационная каникулярная смена – это цикл образовательных мероприятий вне школьной программы, позволяющий школьникам «примерить» навыки, которые развиваются в процессе решения взрослых рабочих задач. Ребята получат представление об основах финансовой грамотности, проектном управлении, цифровой и финансовой безопасности, а также коммуникативные навыки – умение убеждать, взаимодействовать в конфликте. Предусмотрена серия мастер-классов, деловых игр, интеллектуальных квизов и викторин по вопросам финансовой грамотности, организации волонтёрской деятельности.
Участие в каникулярной смене бесплатное для подростков и школ, условия размещены на сайте https://fincubator.ru/lp/summer_camp3/.

«Моя страна – моя Россия»

Объявлен всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».
Один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» посвящён культурному наследию народов России. Конкурс стартовал 10 февраля в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России. В минувшем году количество участников конкурса превысило 90 тысяч человек, среди них представители всех 85 регионов РФ и 24 иностранных государств.
В этот раз конкурс пройдёт в двух возрастных категориях: 14-17 и 18-35 лет. Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. Лучшие инициативы получат адресную поддержку. Содержание номинаций, а в этом году их 17, уточняется и корректируется каждый год. В первую очередь это номинации «Культурное наследие моей страны» и «Моё ремесло». Свои сказки по мотивам фольклора народов России ребята смогут представить в направлении «Детские народные сказки». Также появится номинация в области инклюзии – «Моя страна. Моя добрая Россия». Полный список доступен на официальном сайте конкурса. Приём заявок на сайте moyastrana.ru завершается 24 апреля.

Идеи, преображающие города

Объявлен всероссийский конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города», направленный на участие молодых граждан в развитии своих городов и поселений.
Он направлен на формирование у молодёжи социально значимых ценностей, взглядов и убеждений, на развитие гражданской активности и создание реальной возможности участия в формировании комфортной городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации. Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. Ряд номинаций посвящён развитию сельских территорий и архитектуре села. Одна из новых номинаций – «Интеграция национальных и культурных традиций в городскую среду» – предполагает разработку проектов планировки территории общественных пространств с размещением объектов малых архитектурных форм, созданных на основе национальных и культурных традиций, народных промыслов.
Победители получат путёвки в федеральный образовательный центр «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития – городская среда». Конкурсанты в возрасте 18-25 лет будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и примут участие в архитектурных воркшопах. Также будет предложено прохождение стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений. Итоги подведут на Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ-Москва 2022.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).