В городе Баксан прошло выездное заседание республиканской Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл в г. Баксан выездное расширенное заседание Антитеррористической комиссии КБР. Рассматривались вопросы антитеррористической деятельности органов местного самоуправления и муниципальных антитеррористических комиссий. В работе АТК приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, федеральный инспектор по КБР Дмитрий Васильченко, главы администраций муниципальных образований, руководящий состав правоохранительных органов региона.
Министр КБР Залим Кашироков доложил о результатах мониторинга общественно-политических и социально-экономических процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, и мерах по совершенствованию этой работы. Речь шла в том числе о лицах, отбывших наказание за преступления террористической направленности. 


О результатах адресной профилактической работы, направленной на недопущение вовлечения лиц, наиболее подверженных воздействию идеологии терроризма, в деятельность международных террористических организаций, а также реабилитацию детей, возвращенных из зон боевых действий в Ираке, Сирии, и профилактику распространения в их среде радикальных идей представили Залим Кашироков, главы муниципальных администраций Урванского района Валерий Ажиев, Черекского района Алан Кульбаев, Эльбрусского района Курман Соттаев.
Главы местных администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, г.о. Баксан Хачим Мамхегов, Чегемского муниципального района Юра Борсов проинформировали о принимаемых мерах по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки деятельности муниципальных АТК.
Глава КБР Казбек Коков отметил, что необходимо усилить работу в данном направлении и «выработать меры по активизации совместной деятельности по всем направлениям профилактики терроризма, усилить взаимодействие муниципальных АТК с районными подразделениями МВД и ФСБ». 
По итогам выступлений состоялись обмен мнениями участников заседания и утверждение проекта решения. Казбек Коков назвал главными вопросы безопасности населения в повестке органов власти всех уровней, обозначив ключевым моментом в этой работе межведомственное взаимодействие. Глава Кабардино-Балкарии рекомендовал опираться в своей работе на новые документы в сфере профилактики терроризма, разработанные «Единой Россией», поручил продолжить работу с учетом прозвучавших выводов и поручений.  
«Мы готовы поддержать и общественные инициативы профилактического характера, и работу НКО — для этого Президентом России регионам даны соответствующие полномочия. Плачевный опыт Украины, когда люди, зомбированные националистической, террористической идеологией, идут на уничтожение своих же братьев в угоду чьим-то геополитическим интересам, весьма поучителен», - подчеркнул Коков. 
В заключение Глава региона поздравил присутствующих с восьмой годовщиной воссоединения Крыма с Россией, «знаменательного события в истории нашей страны, которая дала знать всему миру, что защитит своих братьев». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.