|
|
Грант «УМНИКа» – у Азамата Забакова
18 марта, 2022 - 15:03
Студент четвёртого курса агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Азамат Забаков стал победителем программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия инновациям среди молодых учёных.
Как сообщает пресс-служба вуза, наш земляк прошёл жёсткий отбор по критериям инновационной и научно-технической ценности проекта, а также возможностям его коммерциализации. Азамат представил научную работу «Разработка технологии получения и применения стимулятора роста растений на основе амброзии полыннолистной в условиях КБР», которая была высоко оценена конкурсной комиссией. После прохождения обезличенной экспертизы на аналитической платформе Фонда разработка студента была признана лучшей в Кабардино-Балкарии. Он получит грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию и продолжение своих научных исследований.
Азамат обучается по направлению подготовки «Агрономия». Является получателем стипендии Главы КБР. Возглавляет профсоюзную организацию студентов, активно участвует в общественной жизни университета. Забаков – член экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ, Молодёжной палаты при Парламенте КБР.
В настоящее время вместе с председателем студенческого совета Эльдаром Шонтуковым Азамат Забаков находится в Карачаево-Черкесии. Молодые люди представляют Кабардино-Балкарский ГАУ на межрегиональном экспертном форуме «Северный Кавказ-2030: молодёжь и общество», где обсуждаются вопросы развития форматов работы с молодёжью, поддержки студенческих инициатив, трудоустройства молодёжи в Северо-Кавказском федеральном округе.
01.11.2026 - 11:34 |
Ей не нужно, чтобы все замирали и слушали. Ей нужно, чтобы заговорили другие. Пусть одно слово на кабардинском – сбивчиво, с ошибкой, но для Арины это уже победа. Потому что слово – это ниточка, потянешь за неё и чувствуешь: ты не один, рядом есть люди, которым это важно.
|
30.10.2026 - 18:18 |
Фонд содействия инновациям объявляет о запуске восьмой очереди главного конкурса для студентов. Победитель получит миллион рублей на свой стартап-проект. Таким образом, университетские стартапы смогут перейти к решению реальных практических задач |
30.10.2026 - 18:16 |
Министр по делам молодёжи Азамат Люев провел встречу с представителями клуба «Локодзюдо» и заместителем генерального директора РФСО Алимом Гадановым. |
30.10.2026 - 16:08 |
С 12 по 14 ноября в Нальчике пройдёт главное грантовое мероприятие года — всероссийский форум «Пик возможностей» от Росмолодёжь.Гранты.»
|
30.10.2026 - 15:42 |
В рамках Первого Кавказского форума «Дипломаты будущего» в студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялась Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира». Участники форума — школьники из разных регионов России, занимающиеся в профильных дипломатических классах и клубах, — выступили в роли представителей иностранных государств и международных организаций. Им предстояло обсудить вопросы международной повестки, представить позиции своих стран, провести переговоры и подготовить проекты резолюций.
|
|