В мире волшебства и чудес

В рамках всероссийской акции «Культурный минимум» и мероприятий, посвящённых Году театра, в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялось представление для детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир волшебства и чудес».
На мероприятии, приуроченном также к Международному дню кукольника, ребятам приоткрылось закулисье волшебного мира кукольного театра.
Целью сказочной встречи стало знакомство юных гостей с историей возникновения первого театра кукол, разнообразием видов этих маленьких и больших артистов, порой скрытых от наших глаз за ширмами театра. Дети узнали много нового о тех, кто вдыхает в кукол жизнь, создаёт характеры, наделяя их индивидуальностью, – о кукловодах.
Долгожданными гостями мероприятия стали артисты Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол, а зрителями – ученики начальных классов и их педагоги. С приветственным поэтическим словом к актёрам кукольного театра обратилась ученица второго класса нальчикской школы №5 Алия Магеррамова.
На встрече дети познакомились с особенностями профессии актёра-кукловода, с историей кукол и их видовым разнообразием. Артисты показали отрывки из спектаклей «Мексиканское трио», «Цыганский дуэт», «Золотой цыплёнок», «Оперная певица», «День Кутясика и Кутилки». Мастер-класс от художника-кукольника стал ещё одним приятным и интересным моментом этой встречи. Феридэ Енамукова раскрыла тайны своего мастерства изготовления кукол.
– Кукольные спектакли – это радость не только для детей, но и для взрослых, – отметила ведущая мероприятия Лиана Кочесокова. – Волшебные представления окунают нас в неповторимый мир детства и радости. Это фантастический мир, где куклы становятся живыми! Кукловоды дарят радость, показывая сказочные истории на сцене. Счастливые лица детей – лучшая награда для актёров кукольного театра!
Информационной составляющей мероприятия явилась оформленная сотрудниками справочно-информационного отдела библиотеки книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в мир волшебства и чудес», которая вызвала живой интерес у школьников. Мероприятие сопровождалось видеороликами «Ожившая кукла», «Карнавал кукол в Испании», «Театр теней в Китае», «Театр кукол КБР».

Фото Камала Толгурова

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:26

Школьникам рассказали о воине и писателе

«Николай Внуков и его книги» - так назвали организаторы познавательную встречу, которая прошла в Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева. Знакомство с жизнью и творчеством выдающегося писателя, автора приключенческих, фантастических, исторических книг для детей и подростков Николая Андреевича Внукова приурочили к столетию со дня его рождения.

17.12.2025 - 11:55

Черим Нахушев: «Не останавливаясь, иду по выбранному пути»

17 декабря заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Абхазии Черим Нахушев отмечает своё 55-летие.

16.12.2025 - 14:56

Коллектив стал обладателем гран-при

На прошедшем в Кисловодске международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Мир искусства» ансамбль танца «Амра» из Баксана стал обладателем гран-при в номинации «Хореографическое творчество.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.