Полиция сообщает

Уделять внимание изучению ПДД

В рамках общереспубликанского профилактического декадника «Каникулы, дорога, дети!» главный автоинспектор Лескенского района Муса Бухуров и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Аминат Бишенова провели родительские собрания в школе №1 с. Аргудан и с. Анзорей. Они рассказали о состоянии аварийности в районе и об основных нарушениях правил дорожного движения, влекущих серьёзные последствия.
Главный автоинспектор района подчеркнул, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, прежде всего родители должны  показывать  пример, как правильно себя вести. 

Студенты побывали на экскурсии

Профилактическая работа с будущими и начинающими водителями, разъяснение перечня госуслуг по линии ГИБДД, - далеко не редкость в подразделении МРЭО №1 ГИБДД МВД по КБР.
При поддержке секретарей общественных советов при МВД по КБР и УМВД России по г.о. Нальчик Ирэны Шкежевой и Дианы Аттоевой организована экскурсия студентов Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».
Будущие водители увидели процесс осмотра транспортного средства, сверки агрегатных данных, проверки транспорта на наличие незаконных изменений, внесённых в конструкцию, после направились в здание МРЭО. Там полицейские рассказали о порядке работы электронной очереди, процедуре выдачи государственных регистрационных знаков. Также студенты увидели процесс сдачи теоретического экзамена на права, который провёл начальник подразделения Арсен Дикинов, а также практический экзамен по ПДД. На площадке автодрома студенты в качестве наблюдателей проехали вместе с экзаменатором и кандидатом в водители по заданному маршруту.
Ребята, уже окончившие автошколу, под руководством полицейских попробовали пройти практический экзамен. Полицейские рекомендовали использовать электронные госуслуги для записи на приём в регистрационные подразделения и пожелали безопасного участия в дорожном движении.

Обновление состава

В администрации Черекского района состоялась отчётно-выборная конференция общественной организации ветеранов органов внутренних дел района. На мероприятии подвели итоги деятельности, а также выбрали новый состав Совета ветеранов и его рабочие группы.
В заседании приняли участие председатель Совета ветеранов МВД по КБР Муаед Пихов, председатель Совета ветеранов войны и труда администрации района Георгий Чеченов, заместитель начальника ОМВД по Черекскому району Аслан Озермегов, начальник отдела туризма Харун Байсиев.
- Наши ветераны всегда были и остаются верными делу своей жизни, постоянно находятся на страже закона и правопорядка, вносят существенный вклад в повышение престижа службы в полиции. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, ветераны делятся с молодыми сотрудниками своим бесценным опытом и знаниями, активно участвуют в жизни отдела, - подчеркнул Аслан Озермегов.
Муаед Пихов отметил большой объём выполненной работы. Несмотря на общие положительные результаты ветеранской организации, он акцентировал внимание участников совещания на некоторые проблемные моменты, которые предстоит решать в будущем.
В завершение конференции большинством голосов председателем Совета ветеранов ОМВД по Черекскому району был избран Жабраил Жабоев. 

Провели финал городского этапа

Ежегодно по инициативе МВД по КБР проводится конкурс «Рыцари закона». В роли организаторов финала муниципального этапа выступили  центр детского и юношеского творчества г.о. Нальчик под руководством директора Динары Закаевой и общественная организация «Российское движение школьников», председателем которого является Фатима Мукова.
Финалисты подготовили яркую и зрелищную программу, состоящую из театральных сцен, песен и современных танцев. Первое место разделили команды школы №5 и гимназия №29.

Тематический урок для кадетов

Сотрудники МО МВД России «Баксанский» с привлечением представителей общественного совета при отделе и работников администрации Баксанского района провели патриотическое мероприятие в кадетской школе-интернате №1 им. З.Х. Дикинова в Атажукино. Полицейские рассказали подросткам о правилах поведения в социальных сетях, обратили внимание на распространение фейковой информации в социальных сетях, а также недопустимости размещения комментариев и «лайков» под ними. 

За мужество и героизм

В ОМВД России по Зольскому району прошла восьмая отчётно-выборная конференция общественной организации ветеранов органов внутренних дел района.  
Начальник ОМВД России по Зольскому району Борис Гергов поблагодарил ветеранов органов внутренних дел, дав положительную оценку работе общественной организации.  Он также отметил, что благодаря практической помощи, оказываемой ветеранами, в районе отмечается снижение роста преступности как среди несовершеннолетних, так и взрослого населения района.
Председатель Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ Российской Федерации по КБР Беслан Белимготов за проявленное мужество и героизм в ходе событий 2005 года в Нальчике наградил юбилейной медалью «25 лет Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по КБР» троих ветеранов ОМВД России по Зольскому району -  Казбека Хуранова, Анзора Хапцева и Аскера Канкулова.

Третьеклассник разработал настольную игру по ПДД

Юный инспектор движения, третьеклассник третьей урванской школы Астемир Нагоев презентовал проектную работу, разработанную в рамках школьного конкурса детских проектов по безопасности дорожного движения. Это игра, позволяющая проходить безопасные маршруты по населённому пункту. Апробация игры проходит в сельских школах Урванского района и вызывает большой интерес у детей.
Автоинспекторы поблагодарили Астемира Нагоева за творческий подход и вручили мальчику почётную грамоту и ценный подарок.

Выявили более двух с половиной тысяч нарушений

Сотрудники ГИБДД провели проверки для пресечения нарушений правил дорожного движения в части использования ремней безопасности. За время проведения общереспубликанского профилактического мероприятия 2140 водителей и 67 пассажиров, которые не были пристёгнуты ремнями безопасности, привлечены к административной ответственности. За нарушения правил перевозки детей составлено 299 административных материалов.

Ограбил в Ростовской области

В Прохладном задержали находившегося в федеральном розыске местного жителя. 23-летний ранее судимый прохладянин подозревается в совершении преступления в Таганроге.  

Более 30 машин на штрафстоянке

За восемь часов рейда «Нетрезвый водитель» полицейские выявили 11 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися пройти процедуру медицинского освидетельствования, 32 – без права управления. 
В отношении пятерых водителей за рецидив действий собраны материалы проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. На специализированную стоянку помещено 35 машин.

Похитил почти полтора миллиона рублей

Сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КБР выявлен факт мошенничества, совершённый 36-летним жителем Нальчика при выполнении государственного контракта. По предварительным данным, в июле 2019 года на основании доверенности, выданной строительной фирмой, он заключил договор с администрацией с.п. Анзорей на благоустройство общественной территории рядом с районной больницей. Сумма контракта, финансируемого за счёт средств субсидий, выделенных из федерального бюджета, составила более шести миллионов рублей. В ходе строительства объекта подрядчик применил материалы более низкой стоимости и качества, несоответствующего требованиям, указанным в документах. В акты он внёс заведомо ложные сведения о фактически не выполненных работах и сделал справки об их стоимости. Подложные документы мужчина предоставил заказчику. В результате на счёт подрядчика была перечислена полная оплата по договору – более шести миллионов рублей, из которых стоимость фактически невыполненных работ и затрат составила почти полтора миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

Изъяли наркотики

В Нальчике сотрудники полиции при проверке документов и личном досмотре у 20-летнего ранее судимого жителя Нарткалы  изъяли свёрток героина. На следующий день также был задержан подозрительный мужчина. При личном досмотре 33-летнего ранее судимого жителя Аргудана сотрудники изъяли аналогичный наркотик. 

«Оформила» кредит

Женщина подала заявку на оформление онлайн-кредита в один из банков. Спустя сутки ей позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что заявительнице необходимо внести первоначальный взнос в сумме 3450 рублей, а также оформить страховку в размере 9850 руб., что женщина и сделала, переведя указанные суммы на продиктованный счёт. Когда женщина позвонила в банк и поинтересовалась дальнейшим оформлением заявки, она узнала, что никто из сотрудников банка ей не звонил. Возбуждено уголовное дело.   

Получил более миллиона рублей

Сотрудниками УЭБиПК МВД по КБР и регионального УФСБ выявлен факт мошенничества при получении субсидий. Директор фирмы в Тереке, которая занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, решил воспользоваться предоставлением Правительством Кабардино-Балкарии субсидий на возмещение работодателям части затрат, связанных с профессиональным обучением и стажировкой граждан, принимаемых на постоянную работу. По данным оперативников, с октября по декабрь 2018 года директор организации изготовил фиктивные документы о приёме на работу в возглавляемую им организацию 12 работников, выдаче им заработной платы, а также организации их обучения и стажировки.
На основании подложных документов на расчётный счёт компании злоумышленника было перечислено более миллиона рублей субсидии. Полицейские установили, что указанные в документах 12 сотрудников в организации не работали, заработную плату не получали, стажировку и обучение не проходили.
Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Сдал в ломбард

Мужчина разместил в интернете объявление о том, что может сдать в аренду игровую приставку. Ему позвонил незнакомец и предложил встретиться в Нальчике. Молодой человек, представившийся Кантемиром, забрал приставку, стоимостью 40 тысяч рублей, заплатив за аренду 700 руб., пообещав вернуть через несколько дней, и исчез.  
Полицейские задержали подозреваемого - 23-летнего ранее судимого жителя Баксана. Подозреваемый признался, что приставку сдал в ломбард в Нальчике, получив за это 7500 руб.

 

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.