От контрафактных пестицидов оградят профессионалы

Проблема контрафактных пестицидов с каждым годом становится всё более актуальной, их объём увеличивается.
Вряд ли стоит лишний раз убеждать наших аграриев в том, что использование неоригинальных препаратов ведёт к снижению урожайности вплоть до полной гибели посевов, а также к загрязнению окружающей среды. Более того, появляется риск отрицательного воздействия контрафактных пестицидов и на последующие культуры севооборота. Состав поддельных пестицидов практически никто не изучает, поэтому внутри упаковки может оказаться всё что угодно.
Как же отличить поддельный пестицид от оригинального и уберечь себя от неоправданных расходов и вредных последствий? Во-первых, обратите внимание на стоимость. Простой совет специалистов филиала Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарской Республике: оценивайте стоимость критично.
Во-вторых, приобретайте средства защиты растений у официальных дистрибьюторов – проверенных партнёров. Пусть это обойдётся чуть дороже, но потом не придётся расплачиваться неурожаем. Требуйте документы на покупку и сертификат соответствия.
В-третьих, внимательно изучайте тару перед приобретением. Упаковка должна быть целой, проверьте все швы (по бокам и снизу) они должны быть гладкими и нитевидными. Восстановленные вручную швы хорошо заметны. Этикетка должна быть прикреплена прочно и ровно к упаковке, а информация на ней напечатана чётко и в полном объёме, без орфографических ошибок. Проверьте, указан ли номер партии и дата изготовления. В случае сомнения в оригинальности можно позвонить в компанию-производитель (телефоны указываются на этикетке) и узнать, был ли данный пестицид выпущен под таким номером.
И четвёртое: проверяйте признаки оригинальности препарата в виде голограмм. Производители всё время совершенствуют их для защиты своей продукции.
К сожалению, методы подделки препаратов тоже совершенствуются, иногда отличить самостоятельно подделку от оригинала не представляется возможным. Поэтому целесообразно проконсультироваться с профессионалами. К примеру, по результатам проведённых в 2021 году в лаборатории филиала Россельхозцентра по КБР испытаний на содержание пестицидов было установлено, что 38% предоставленных средств защиты растений не соответствовали требованиям ГОСТа. В пробах было заниженное содержание действующего вещества либо оно вообще отсутствовало. Поэтому сельхозтоваропроизводителей республики всех форм собственности всегда рады видеть в филиале Россельхозцентра по КБР, где квалифицированные специалисты проконсультируют по всем актуальным вопросам, в том числе в части проверки пестицидов на предмет наличия действующих веществ и их количество.

Пресс-служба Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.