Не жгите сухую траву!

В связи с установившейся тёплой погодой возросло число пожаров, произошедших в жилом секторе. Причина в том, что владельцы приусадебных и дачных участков сжигают мусор, прошлогодние листья и сухую траву вблизи строений, стогов сена или соломы, оставляя огонь без присмотра.
Избежать пожара можно только при строгом соблюдении мер безопасности, в первую очередь не оставлять без присмотра разведённые костры. Необходимо также своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора. Разведение костров и сжигание мусора допускается строго под контролем человека на расстоянии не ближе 50 метров от зданий и сооружений в специально отведённых для этих целей местах. Категорически запрещается разводить костры вблизи стогов сена или соломы. Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также ёмкости со сжатым или сжиженным газом.
Другая проблема, появляющаяся с наступлением тёплых дней, – сжигание сухой травы на сельскохозяйственных полях, расположенных за пределами населённых пунктов. За последний месяц огнеборцы свыше ста раз выезжали на тушение горящей сухой травы. Сжигать сухую траву категорически запрещено. По статье 20.4 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности (в том числе – сжигание сухой травы) следует штраф: для граждан – от 2000 до 3000 рублей; для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; для предпринимателей без образования юридического лица – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.
Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. И пока пожарная техника и личный состав задействованы в тушении сухой травы или стерни, в жилом секторе или на каком-либо объекте может произойти серьёзный пожар. Передислокация сил и средств потребует больших временных затрат. При пожаре дорога каждая минута, которой может не хватить для спасения чьей-то жизни или имущества. Поэтому следует помнить, что ни в коем случае нельзя без необходимости сжигать сухую траву. В противном случае следует контролировать процесс, чтобы огонь не перекинулся на строения.

Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.