Наши школьники – в финале всероссийской олимпиады

Двенадцать школьников республики – учащиеся 9-11 классов – в числе шести тысяч ребят со всей страны принимают участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по двенадцати предметам, сообщает пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
В текущем году итоговый этап Всероссийской олимпиады школьников проходит в девяти регионах России и на федеральной территории «Сириус» с 18 марта по 30 апреля.
Наши ребята пройдут финальные испытания по литературе, физике, ОБЖ, физической культуре, биологии, искусству (МХК), математике, обществознанию, экологии, праву, английскому и немецкому языкам.
Дипломы победителей и призёров олимпиады действуют четыре года и дают право поступить в российские вузы без вступительных экзаменов по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Кроме того, с 2021 года призёры финального этапа и подготовившие их педагоги отмечаются премией Главы КБР.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».

21.08.2026 - 15:44

Уверенность и осознанный выбор

В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.

15.08.2026 - 09:15

Кабардино-Балкария накануне «инфраструктурного рывка» в образовании

В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений.

12.08.2026 - 15:13

Международная научная конференция пройдёт в Нальчике

С 1 по 5 декабря в Нальчике состоится восьмая международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики (B&NAK 2026)».