|
|
Концерт дружбы
31 марта, 2022 - 13:57
Сегодня в Государственном музыкальном театре состоится концерт дружбы с участием заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» и наших прославленных коллективов ГААТ «Кабардинка» и ГФЭАТ «Балкария».
2022 год объявлен в нашей стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Совместный концерт дружбы артистов из Донбасса и нашей республики является частью Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России, который призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы: «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).
Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» – визитная карточка Донецкой Народной Республики. Творчество коллектива – яркое и многонациональное, как и сам край, где живут представители более чем ста народностей.

15.09.2026 - 16:59 |
В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой. |
15.09.2026 - 16:58 |
16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021). |
15.09.2026 - 12:51 |
Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». |
11.09.2026 - 19:00 |
110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом.
|
10.09.2026 - 16:35 |
В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков. |
|