КБР ежегодно поставляет в субъекты России 8,5 тыс. тонн семян

Аграрии республики в 2021 году произвели семян гибридов кукурузы родительских форм в объёме 12 тыс. тонн.
По информации органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в целом по региону участки гибридизации кукурузы занимают около 4,5 тыс. гектаров. 
В республике функционируют девять основных семеноводческих хозяйств, которые специализируются на производстве семян гибридной кукурузы. Потребность в семенной кукурузе аграриев республики в сезон составляет 3,5 тыс. тонн. За пределы Кабардино-Балкарии в рамках импортозамещения ежегодно отравляется 8,5 тыс. тонн семян. Весь семенной материал соответствует отраслевым и национальным стандартам и сертифицирован.
Помимо отгрузки семян в регионы России, в республике налажен экспорт семенной кукурузы в Азербайджан, Армению, Республику Беларусь, Казахстан, Молдавию, Киргизию и другие страны ближнего зарубежья. В 2021 году было экспортировано свыше 800 тонн семенной кукурузы. 
Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 16:44

Растущий индекс

В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.06.2026 - 13:30

В Кабардино-Балкарии набирает темпы уборка зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений. На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.