Лошади Наполеона

Императора Франции Наполеона Бонапарта обычно изображают на коне. За 14 лет правления он использовал около 130 лошадей, во время битв более двадцати раз животные погибали.
Он предпочитал маленьких и проворных лошадей. И это не связано, скорее всего, с тем, что он не был хорошим наездником. Современники пренебрежительно отзывались о верховых качествах императора, что он постоянно падал с самых смирных животных. 
Самая известная лошадь императора – арабский жеребец  Маренго. Невысокий (1,4 метра в холке) жеребец светло-серого цвета был взят как трофей во время Египетского похода в 1799 году. Эту лошадь назвали в честь битвы при Маренго. В дальнейшем жеребец участвовал в сражениях при Аустерлице (1805), Йене (1806) и Ваграме (1809). В 1815 году в сражении при Ватерлоо император был верхом на Маренго с семи утра до десяти часов вечера. Раненое животное было оставлено на ферме, где его захватили англичане и увезли в качестве трофея к себе на острова. Маренго пережил Наполеона, он пал в возрасте 38 лет в 1832 году.
До последних дней Наполеона во Франции его сопровождал арабский серый в гречку жеребец  Визирь, дружеский подарок от султана Османской империи. Он был с императором в битве при Прейсиш-Эйлау (1807) и в походе на Россию 1812 года. Он же сопровождал Наполеона в ссылке на Эльбу. Это единственная из лошадей Наполеона, чучело которой сохранилось до наших дней. Оно побывало в музее в Манчестере, в Лувре, а после войны 1870 года его переместили в Музей армии в Париже. В доказательство того, что это именно Визирь, на бедре коня стоит императорское клеймо «N», увенчанное короной. Музей располагается в нескольких минутах ходьбы от гробницы Наполеона в Доме инвалидов.
Андемир КАНОВ. Маренго – самый знаменитый конь Наполеона Бонапарта. Художник Ануан-Жан Гро.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.07.2026 - 10:48

«Свой стиль»: расширяя границы видимого

В Царскосельском лицее, где в начале XIX века получал образование А. С. Пушкин, преподаватель рисования Сергей Чириков по вечерам в своей квартире проводил занятия с учениками, обучая их рисунку, живописи.

19.07.2026 - 10:47

Анзор Урусов: Ребята ждут, я к ним вернусь…

Позывной «Крюгер». Удивительно меткий стрелок. Будто заговорённый – вражеские пули его не доставали. Смелый и душой болеющий за ребят. Таким Анзора Урусова знали бойцы. Таким он раскрылся на специальной военной операции, куда ушёл неожиданно для семьи.

18.07.2026 - 11:50

«Этнокод КБР» стартовал в Терском районе

В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. 

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.