Ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков

Наркомания – одна из самых серьёзных проблем современного общества, с которой наше государство борется всеми возможными способами. За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений и их частей грозит уголовное преследование, их пропаганда и реклама также запрещены законом.
Реклама наркотиков – это распространение любой информации о наркотиках, методах их изготовления и использования, рассчитанное на неопределённый круг лиц и призванное поддерживать и формировать интерес к ним, а также способствовать их реализации.
Пропагандой может считаться упоминание названий запрещённых препаратов, распространение сведений о преимуществах употребления, в том числе и возможных лечебных свойствах наркотиков, картинки, видео. Такого рода информация может призвать попробовать наркотические средства. Поэтому использование любой информации, направленной на популяризацию наркотиков и вовлечение других, может считаться пропагандой.
Изображения наркотических средств могут обладать определённым эффектом влияния и бессознательно привлекать внимание к ним. Такого рода информация может нести потенциальную опасность для подростков и лиц, ранее употреблявших запрещённые вещества. При этом не важно, где и как распространяется реклама и пропаганда: в СМИ, интернете, социальных сетях, мессенджерах, на предметах одежды и обихода либо в надписях на стенах, заборах, столбах или асфальте. Любое такое правонарушение попадает под действие ст. 6.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечёт за собой ответственность в виде штрафа, а также конфискации рекламной продукции и оборудования, использованного для её изготовления.
С начала года в Кабардино-Балкарии выявлено два факта пропаганды и рекламы наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений. Двое жителей Нальчика привлечены к административной ответственности, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.07.2026 - 09:15

Летописец

26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.