Пенсионный фонд сообщает

Доверяйте только официальным источникам

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР предупреждает о том, что в социальных сетях распространяется недостоверная информация о разовой выплате на детей в апреле.
Фейковая новость (намеренная дезинформация) состоит в том, что размер разовой выплаты будет составлять 27 000 рублей.
Правда заключается в том, что с 1 апреля назначается новая мера поддержки – ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет всем семьям с невысоким уровнем дохода. Размер выплаты будет составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.
Первые выплаты начнут приходить с мая, при этом пособие рассчитывается с 1 апреля. Пособие назначается на год, а выплачивается ежемесячно.
Заявление можно подать с 1 мая на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, а также в МФЦ (многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг) и отделениях Пенсионного фонда.
Официальная достоверная информация публикуется только в трёх источниках: на официальном сайте ПФР pfr.gov.ru; в группе ПФР соцсети ВКонтакте vk.com/pension_fond; в группе Минтруда соцсети ВКонтакте https://vk.com/mintrudrf.

Возможность заранее оценить свои пенсионные права

С 2022 года Пенсионный фонд проактивно (в беззаявительном режиме) информирует граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.
В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР пояснили, что в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.
Данные о сформированной на текущий момент пенсии и о размере пенсионных накоплений уже получили более 740 тысяч россиян. Электронное информационное письмо поступает в день достижения женщиной возраста 40 лет и мужчиной возраста 45 лет, граждане могут ознакомиться с условиями получения права на страховую пенсию по старости, узнать, сколько ещё стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также увидеть предполагаемый размер пенсии.
Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде.
Гражданам, у которых нет учётной записи на портале, информация предоставляется во всех клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.