«Здесь вам не равнина…»

В гостях у Общественного совета при Управлении Росреестра по КБР побывал ветеран землеустроительного дела Лев Сергеевич Бабкин – специалист, который в 80-е годы XX века возглавлял работы по созданию высокогорного заповедника и Национального парка «Приэльбрусье» и установлению их границ.
Выпускник 1957 года Пермского сельскохозяйственного института им. Д.Н. Прянишникова по специальности «Землеустройство», Лев Сергеевич активно занимался спортом. Являлся неоднократным призёром в соревнованиях по лёгкой атлетике, волейболу, бадминтону. Имел хорошую спортивную форму, что очень важно для этой профессии – приходилось много ходить пешком, носить тяжёлое оборудование.
– Приэльбрусье – это не равнина, в горной местности проводить геодезические работы сложнее, необходимо неоднократно «привязываться» к высотам и ставить соответствующие отметки на местности, – рассказывает Лев Сергеевич. – Мы ходили во время отпусков с участием спортсменов Александровского машзавода (Пермский край) в многодневные походы на плотах – сплавлялись по рекам Яйва, Вишера, Колва, Печора, Унья, Илыч, Щугор. Реки бурные, на всех пороги, но мы были опытными туристами и спортсменами и успешно их проходили.
В 1972 году Лев Бабкин начал работать в Нальчике в проектно-изыскательском отделе Северо-Кавказского филиала института «Росгипрозем», а с 1975-го стал начальником проектных работ. Отделом выполнялись проектные работы по землеустройству не только в Кабардино-Балкарии, но и на всей территории Северного Кавказа и даже в Татарской АССР (в те годы) и Смоленской области.
– Мы готовили объекты водохранилищ в Дагестане в Сулакском, Чиркейском каньонах и Ирганайской ГЭС, – вспоминает ветеран. – Потом меня отправили в горы Кабардино-Балкарии. А в 1986 году командировали в Монгольскую Народную Республику, где в течение четырёх лет я занимался землеустроительными работами и авторским надзором за организованными ранее госхозами.
Лев Бабкин награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почётной грамотой Пермского обкома профсоюза, Почётной грамотой Госкомитета РФ по земельной политике. Руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев поблагодарил ветерана за многолетний труд в сфере землеустройства, а также за предоставление фотографий из личного архива для организации фотовыставки «Геодезия в объективе» ко Дню геодезии и картографии и вручил ему благодарственное письмо.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.