Историческая выставка

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.
Пётр Великий – российский самодержец из династии Романовых (1672-1725), выдающийся государственный деятель, провозглашённый императором с 1721 года, успешный реформатор.
В вестибюле центра культуры «Русь» в селении Пролетарском оформлена выставка-экскурс, посвящённая первому русскому императору, реформатору и патриоту России. Материал, представленный на выставке, расскажет о детстве и юности Петра, об истории его царствования, проведённых реформах, личной жизни.
Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: Пётр Алексеевич заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нём открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.
За годы царствования Петра Первого Россия изменила не только внутреннее устройство, превратившись в Российскую империю, но и впервые в истории заявила о себе как о великой морской державе. Представленный на выставке образ корабля содержит крылатые выражения, написанные на парусах.
Центр культуры «Русь» с. Пролетарского приглашает детей, родителей и всех любителей истории познакомиться с выставкой с 8 апреля и до конца месяца в вестибюле, а затем в библиотеке центра культуры.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.