7 апреля в России отмечают День здоровья

«Желаю здоровья!» – именно эти слова мы слышим чаще всего, когда поздравляем друг друга с днём рождения или с любым другим праздником.
Сохранение здоровья касается лично каждого человека, поэтому День здоровья приобретает персонализированный характер и дополняется в названии ещё одним словом – День ТВОЕГО здоровья. Это повод сделать то, что каждый из нас не раз откладывал и планировал начать «с понедельника». Встать на здоровую сторону помогают два социально значимых национальных проекта: «Здравоохранение» и «Демография».
С 7 по 10 апреля волонтёры-медики проведут всероссийскую акцию «Будь здоров». Всех участников акции ждёт насыщенная программа: мастер-классы по приготовлению здоровых блюд, квесты, зарядки с участием именитых спортсменов социального проекта «Команда Звёздный десант», представителей ОАО «РЖД» и Министерства спорта Российской Федерации. Также все желающие смогут проконсультироваться с врачами разных специальностей.
Получить более подробную информацию о месте и времени проведения мероприятий можно у координаторов региональных отделений всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики»: https://disk.yandex.ru/d/VGtrcaNea9hWDg.
Кроме того, с 5 апреля на сайте диктантздоровья.рф любой желающий может пройти Всероссийский диктант по общественному здоровью и диспансеризации. Принять участие в диктанте приглашают и медицинские работники. Такие мероприятия важны, ведь здоровый образ жизни и его соблюдение являются залогом успешной реализации жизненных планов.
Для укрепления общественного здоровья проводится большое число образовательно-консультационных мероприятий. Они способствуют росту понимания населением своих возможностей по направлению и обеспечению реализации конкретных действий для укрепления здоровья: это в первую очередь своевременное прохождение диспансеризации, ведение здорового образа жизни, систематические занятия физической культурой.
Специально для Дня здоровья АНО «Национальные приоритеты» разработаны поздравительные открытки, которыми можно будет поделиться c родными и близкими в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», а также стикеры, доступные в мессенджерах Telegram и Viber. Материалы для скачивания: https://drive.google.com/drive/folders/1ognyEbHFwWbs5eJb-ZhFItHkKLLCbmmq.
Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Дню здоровья, проходит и в Кабардино-Балкарии. Главная её цель – привлечь внимание максимального количества граждан различного возраста к выбору и ведению здорового образа жизни, а также повышению двигательной активности.
Спорт – также неотъемлемая часть здоровья и здорового образа жизни. День здоровья – отличный повод пойти на тренировку впервые или в формате систематических занятий. Можно также найти ближайшую площадку с зоной воркаута, которые продолжают обустраивать в городах и сёлах республики.
Для жителей КБР активно строятся новые спортивные сооружения и реконструируются действующие. Продвижение ценностей здорового образа жизни среди населения является важной частью деятельности органов власти всех уровней. Ведь здоровье нужно беречь изначально, а не восстанавливать в клиниках, когда ого уже утрачено. Необходимо взять на себя ответственность за собственное самочувствие и придерживаться самых элементарных правил: быть физически активным, сбалансированно питаться, не иметь вредных привычек, соблюдать гигиену, полноценно спать и отдыхать, практиковать оздоровительные процедуры и позитивно смотреть на жизнь. А ещё регулярно посещать врача – не когда что-то заболит, а хотя бы в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. В КБР, несмотря на сложную экономическую и геополитическую ситуацию, строительство и ремонт медицинских организаций продолжаются в полном объёме.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.