Мониторинг озимых в Майском районе

Отделом защиты растений Майского районного отдела филиала Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарской Республике проведён фитомониторинг озимых зерновых колосовых культур на площади 180 гектаров.
Как установили специалисты, мышевидные грызуны учитываются на площади 60 гектаров со средней численностью 12,25 жил/нор.га. Кроме того, специальные пробы на выявление хлебной жужелицы показали, что в верхних слоях почвы вредитель отсутствует. Маршрутные обследования на выявление заболеваний показали, что септориоз, мучнистая роса и фузариозная корневая гниль не выявлены.
Хозяйствами района практически завершена подкормка озимых колосовых культур аммиачной селитрой с нормой не менее 150 килограммов на гектар.
В сельхозкооперативе «Ленинцы» на площади 1200 гектаров на посевах озимых колосовых культур проведена гербицидная обработка новыми высокоэффективными препаратами. Кроме того, на этой площади сделана профилактическая обработка различными видами фунгицидов.

Пресс-служба филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.

18.08.2026 - 15:05

Фермерам предлагают перейти на газомоторное топливо

В рамках совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который прошёл в минувшую субботу в Минводах на площадке XIII открытого чемпионата России по пахоте, состоялась тематическая сессия «Газомоторное топливо как механизм снижения топливных рисков и себестоимости» с участием представителей АО «Россельхозбанк» и ООО «Газпром газомоторное топливо».

11.08.2026 - 15:00

Республика готовится к очередному осеннему севу

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии приступили к проверке семян озимых культур. От качества посевного материала напрямую зависит будущий урожай.

11.08.2026 - 14:59

С прицелом на сытую зимовку

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания. Летний период – самое время для заготовки грубых кормов – сена и сенажа, которые получают из многолетних и однолетних трав.