Победителей и призёров наградят накануне Дня Победы

Ребята из Кабардино-Балкарии, ставшие победителями регионального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», успешно выступили в финальном этапе.
Студентка второго курса Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б.Г. Хамдохова Фатима Курейчи (на снимке слева), которая представила на суд жюри творческую работу «Чтобы помнили…», стала призёром финального этапа. Участница выступала в категории «Студенты СПО». Её сочинение посвящено роли детей в Великой Отечественной войне, детям-узникам, жертвам концлагерей. Наставник участницы – преподаватель колледжа Ольга Красногрудская.
Победителем в специальной номинации «За поиск и привлечение в качестве источников архивных документов» финального этапа конкурса стала ученица восьмого класса средней школы им. А.М. Ахматова с. Былым Эльбрусского района Елена Ахматова (на снимке справа) с сочинением «Я вернусь, мама!». В своей работе девушка осветила деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне. Наставником школьницы выступила учитель русского языка и литературы Афужан Узденова.
 Всего абсолютными победителями и призёрами конкурса стали 44 человека, лидерами в специальных номинациях – 18.
Торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса состоится в Музее Победы в Москве 8 мая. Лучшие работы будут опубликованы в сборниках, которые направят в библиотеки образовательных организаций, информирует пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи республики.
Отметим: учредителем всероссийского конкурса «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, выступает Министерство просвещения РФ. Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, повышения исторической грамотности.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 15:31

Лучший домик для птиц

В Минприроды КБР объявили конкурс «Лучший домик для птиц». Это сделали для привлечения внимания школьников к охране птиц и создания благоприятных условий для их гнездовья в городской среде.

05.03.2026 - 15:17

Не просто, но очень интересно

В Прохладненском многопрофильном колледже прошёл региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание (юниоры)».

04.03.2026 - 13:29

Раненая берёзка Евангелины Халиной

В Прохладненском районе состоялся районный театральный фестиваль-конкурс «Слово, сцена и мы». В этом году мероприятие прошло в культурно-досуговом центре села Ново-Полтавское. Это традиционное мероприятие собрало на одной площадке талантливых исполнителей различных возрастов, представляющих своё творчество широкой аудитории.

03.03.2026 - 15:41

Стихи в честь Нальчика

В нальчикский школе № 10 завершился конкурс чтецов, посвящённый Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Лучшими названы первоклассник Исмаил Биттиров, восьмиклассница Ясмина Замбурова и пятиклассница Эмилия Биттирова.

26.02.2026 - 12:38

Студенты-архитекторы КБГУ разработали проект сквера в Краснодаре

Команда студентов Института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ стала победительницей архитектурного конкурса, прошедшего в Краснодаре в рамках Международного фестиваля «Дни архитектуры», всего за 72 часа разработав сложнейший проект Офицерского сквера в Краснодаре.