Цифра для людей

Технические специалисты «Ростелекома» проложили волоконно-оптические линии связи по технологии GPON в селе Заюково. Теперь жители около трёх тысяч домохозяйств в частном секторе могут пользоваться современными цифровыми сервисами на высоких скоростях. Проект был реализован в рамках собственного инвестиционного плана компании, предполагающего развитие сетевой инфраструктуры в сельской местности.
– Технология GPON гарантирует устойчивый сигнал и высокую скорость, что в свою очередь открывает доступ к широкому выбору цифровых услуг. В Заюково наши сотрудники построили 52 км оптики. Мы уже перевели на оптическую связь около 600 абонентов, которые ранее подключались к сети по медным проводам, и продолжаем подключать новых, –сказал директор по работе с массовым сегментом Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Шеметов.
Технология GPON – это подключение по индивидуальному волоконно-оптическому кабелю, который заводится непосредственно в квартиру или частный дом. Оборудованию обеспечивается защита от внешних природных воздействий или несанкционированного доступа, а также заметно сокращается потребление электроэнергии. Скорость подключения к интернету может достигать 1 Гбит/с.
– Сегодня без скоростного и стабильного выхода в сеть наша повседневная жизнь неполноценна. Поэтому мы продолжаем планомерно расширять географию покрытия Кабардино-Балкарской Республики оптоволокном. В 2021 году современные сервисы стали доступны жителям более 8 тыс. домохозяйств в новостройках и частном секторе. До конца года мы планируем охватить оптикой ещё 15 тыс. домохозяйств, – отметил директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Залим Хутов.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 12:12

Завершилось тестирование участников СВО на программу «Время героев»

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации «Время героев».

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.