Кабардино-Балкария расширяет программу дорожного строительства

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое проводил заместитель вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. 

Рассматривались вопросы реализации национальных и федеральных проектов, заявки российских регионов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры. 
В республике будет построен Баксанский групповой водовод протяженностью свыше 77 километров, на что в федеральном бюджете предусмотрено более 2 миллиардов рублей. 
По госпрограмме «Развитие образования» развернуто строительство сразу 10 школ, в том числе двух крупных: на 1500 мест в Нальчике и на 1224 мест в Баксане.
В сентябре откроются дошкольные отделения на базе школ №6 и №10 в Баксане и сельском поселении Ташлы-Тала. К концу года будут введены в эксплуатацию детские сады в Вольном ауле и селении Новая Балкария. 
Муниципалитеты в настоящее время завершают контрактацию на капитальный ремонт 29 сельских школ. Продолжается строительство первого  спортивного комплекса для занятий современным пятиборьем, начато строительство первого ледового дворца с искусственным покрытием в Нальчике и мини-футбольного поля в селении Нижний Чегем. 
По итогам заседания Глава КБР Казбек Коков отметил, что республика остается в числе регионов с положительной динамикой показателей по дорожному строительству. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Кабардино-Балкарии запланировано 70 объектов, 2 из них будут завершены в 2023 году. Всего в текущем году и по нацпроекту, и по федеральным дорожным программам планируется ремонт 170 километров дорог регионального и местного значения.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.