Вести из Баксана

Передали Зольскому району

Стартовала всероссийская акция «Эстафета памяти» – передача Георгиевского полотнища районам Кабардино-Балкарии. На главной улице Баксана волонтёры молодёжного движения прошли по ул. Ленина к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы».
– Наше общее стремление – не дать подрастающему поколению забыть, какой ценой была завоёвана победа в самой страшной войне в истории человечества, – обратилась к собравшимся первый заместитель главы местной администрации г.о. Баксан Фатима Карданова. – Георгиевская лента – это символ воинской славы, мужества, героизма советского народа.
Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда Вооружённых сил и правоохранительных органов г.о. Баксан Хусен Абазов ещё раз напомнил, какой подвиг был совершён во время Великой Отечественной войны и какую высокую цену заплатили за эту долгожданную победу.
– Мы должны хранить память о тех, кто пал в годы Великой Отечественной войны, и передавать её из поколения в поколение, – отметил Хусен Ибрагимович.
По священной традиции память павших почтили минутой молчания.
Далее волонтёры пронесли семидесятиметровое шёлковое Георгиевское полотно как символ бесконечной гордости и признательности и передали его представителям Зольского района. До 9 мая Георгиевская лента пройдёт эстафетой по всей республике, а в День Победы вернётся в Нальчик.

Очистка территории

Работники местной администрации г.о. Баксан, руководители и работники образовательных, культурных и спортивных учреждений округа, представители старшего поколения, члены общественных организаций и неравнодушные жители очистили от мусора территории городского парка, образовательных, культурных и спортивных учреждений, лесополосы при въезде в с. Дыгулыбгей, пастбищ, поймы реки Баксан, побелили деревья вдоль федеральных и региональных трасс, покрасили ограждения. Были благоустроены мемориальные комплексы.
– Мы уделяем особое внимание экологической обстановке в округе. Выражаем благодарность всем участникам субботника. Только совместными усилиями мы сохраним нашу землю в чистоте и порядке, – отметил глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов.

Аслан КАРДАНОВ, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.