С учётом учёбы

«Наш сын совершил правонарушение, за которое его могут привлечь к уголовной ответственности, не связанной с лишением свободы. Каковы особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних? Ведь подросток обязан учиться».
Помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева сослалась на положение, предусмотренное главой 14 Уголовного кодекса Российской Федерации. Часть 1 статьи 87 УК РФ указывает: совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте (достигли 14 лет, но ещё не исполнилось 18) могут быть наказаны штрафом, лишением права заниматься определённой деятельностью, обязательными работами, исправительными работами, ограничением свободы. Статьёй 88 УК РФ установлен ряд ограничений при назначении несовершеннолетним видов и размеров уголовных наказаний. Так, штраф назначается в размере от одной до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осуждённого за период от двух недель до шести месяцев. Обязательные работы выполняются в свободное от учёбы или основной работы время на срок от 40 до 160 часов, исправительные – от двух месяцев до одного года с удержанием из заработной платы 5-20%. 
При этом назначение наказания в виде исправительных работ в соответствии с ч. 4 ст. 88 УК РФ возможно в отношении несовершеннолетнего, проходящего обучение в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, кроме тех случаев, когда его исполнение может реально препятствовать продолжению учёбы: например, при очной форме обучения. 
Ограничение свободы назначается несовершеннолетним только в качестве основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет. 
Кроме того, объясняет Соттаева, в отношении несовершеннолетних законом предусмотрена возможность наказания в виде лишения права заниматься определённой деятельностью, которое может назначаться в качестве основного (на срок от одного года до пяти лет) и дополнительного (на срок от шести месяцев до трёх лет). 
Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?