Итоги кинофестиваля озвучат в Приэльбрусье

19 мая в Нальчике состоялась пресс-конференция жюри III Северо-Кавказского кинофестиваля «Кинокавказ-2022».
Члены жюри ответили на вопросы журналистов об отечественной индустрии кино, о том, как развивается киносфера в современных условиях, а также о том, как проходит выбор лучших работ.
– Особенно значимо для нашего фестиваля то, что он проходит в год 100-летия Кабардино-Балкарской Республики. Вчера открытие фестиваля было красочным и очень масштабным, но сегодня нашим членам жюри уже предстоит сделать трудный выбор, определить победителя в каждой номинации, – сказал ректор Северо-Кавказского государственного института искусств Анатолий Рахаев.
На вопрос, можно ли использовать представленные фильмы и видеоролики в качестве обучающего материала в учебных заведениях, председатель жюри, руководитель курса режиссуры кино и телевидения Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), доцент, федеральный эксперт в области профессионального образования Виталий Калинин ответил:
– Совершенно точно я буду их демонстрировать своим студентам. Более того, считаю, что огромное значение таких кинематографических форумов как раз и состоит в образовательной части.
– Завтра на склонах Эльбруса будут озвучены имена победителей. Молодые авторы получат не только призы, но и определённый заряд эмоций от пребывания в творческой атмосфере. Также они имеют возможность показать, продвинуть свой фильм или социальный видеоролик. Уникальным призом является сертификат от студии «Amedia» на производство собственного фильма, съёмку в студии со специальными эффектами, – пояснил режиссёр, заведующий кафедрой режиссуры СКГИИ Мухамед Черкесов.
– Ещё одна возможность снять качественное кино появится у участников фестиваля осенью. В сентябре в стенах СКГИИ открывается центр прототипирования, который будет оборудован профессиональной звуковой и световой техникой. Участники фестиваля могут обратиться в центр для того, чтобы попробовать себя в том или ином жанре киноискусства, – сообщил Анатолий Рахаев.
Завершил пресс-конференцию словами благодарности организаторам, ректору СКГИИ и волонтёрам Бишер Ероко – режиссёр, продюсер, генеральный директор кинокомпании «OneLightStudio».
 

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.