|
|
Итоги кинофестиваля озвучат в Приэльбрусье
20 мая, 2022 - 15:25
19 мая в Нальчике состоялась пресс-конференция жюри III Северо-Кавказского кинофестиваля «Кинокавказ-2022».
Члены жюри ответили на вопросы журналистов об отечественной индустрии кино, о том, как развивается киносфера в современных условиях, а также о том, как проходит выбор лучших работ.
– Особенно значимо для нашего фестиваля то, что он проходит в год 100-летия Кабардино-Балкарской Республики. Вчера открытие фестиваля было красочным и очень масштабным, но сегодня нашим членам жюри уже предстоит сделать трудный выбор, определить победителя в каждой номинации, – сказал ректор Северо-Кавказского государственного института искусств Анатолий Рахаев.
На вопрос, можно ли использовать представленные фильмы и видеоролики в качестве обучающего материала в учебных заведениях, председатель жюри, руководитель курса режиссуры кино и телевидения Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), доцент, федеральный эксперт в области профессионального образования Виталий Калинин ответил:
– Совершенно точно я буду их демонстрировать своим студентам. Более того, считаю, что огромное значение таких кинематографических форумов как раз и состоит в образовательной части.
– Завтра на склонах Эльбруса будут озвучены имена победителей. Молодые авторы получат не только призы, но и определённый заряд эмоций от пребывания в творческой атмосфере. Также они имеют возможность показать, продвинуть свой фильм или социальный видеоролик. Уникальным призом является сертификат от студии «Amedia» на производство собственного фильма, съёмку в студии со специальными эффектами, – пояснил режиссёр, заведующий кафедрой режиссуры СКГИИ Мухамед Черкесов.
– Ещё одна возможность снять качественное кино появится у участников фестиваля осенью. В сентябре в стенах СКГИИ открывается центр прототипирования, который будет оборудован профессиональной звуковой и световой техникой. Участники фестиваля могут обратиться в центр для того, чтобы попробовать себя в том или ином жанре киноискусства, – сообщил Анатолий Рахаев.
Завершил пресс-конференцию словами благодарности организаторам, ректору СКГИИ и волонтёрам Бишер Ероко – режиссёр, продюсер, генеральный директор кинокомпании «OneLightStudio».
Карина ТЕКУЕВА. Фото автора
16.03.2026 - 20:08 |
17 марта в 11 часов в Министерстве по делам молодёжи КБР пройдёт форум активного долголетия. Лучшие эксперты и активисты обсудят, как сделать жизнь старшего поколения более продолжительной, насыщенной интересными событиями. |
16.03.2026 - 12:56 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки состоялось историко-культурное ревю «Национальное созвучие». В этот день гостями библиотеки стали студенты медицинского отделения КБГУ и старшеклассники нальчикской средней школы № 30.
|
14.03.2026 - 12:22 |
|
14.03.2026 - 09:22 |
Внутренний монолог
Книгу писателя Валерия Медведева, чей день рождения 16 марта, я возрасте от 12 до 14 мог взять с полки совершенно случайным образом и обнаружить себя стоящим там же, у полки, спустя час и пять-шесть прочитанных (даже «проглоченных») глав.
|
12.03.2026 - 11:37 |
10 марта исполнилось 75 лет певице, актрисе, народной артистке Кабардино-Балкарской Республики Майе Мусарбиевне Бесчоковой.
|
|