И было слова дивного начало

В центре культуры «Русь» с. Пролетарского Прохладненского района прошёл литературно-музыкальный праздник «И было слова дивного начало», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
Ведущие мероприятия рассказали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения славянских народов, о возникновении письменности, долгом пути к современному алфавиту и первых рукописных книгах. Зрители познакомились с буквами славянского алфавита, с увлечением поучаствовали в викторине «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки». Музыкальные номера в исполнении ансамбля «Виринея», хореографической группы «Позитив», участников театрального кружка «Клио» украсили мероприятие.
Продолжением темы стала выставка-экскурс «Истоки славянской письменности». Представленные экспонаты в доступной и увлекательной форме рассказывают о жизни и деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, об удивительном мире слов и их значении, о том, как алфавит приобрёл современный вид, чем отличается глаголица от кириллицы.
А художественная выставка «Наша хата мастерами богата» познакомила посетителей с народно-прикладным творчеством народов России и символами русской культуры.

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог