«Единая Россия» сообщает

Боевые выплаты защитят от списания

Поправки для защиты от списания за долги боевых выплат военнослужащим планирует рассмотреть Госдума РФ. Сейчас выплаты, которые солдаты и офицеры получают за выполнение боевых задач, в том числе в ходе СВО по защите Донбасса, могут быть списаны кредиторами. Изменения в законодательство защитят эти средства, подчеркнул секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
– Это крайне важное и справедливое решение и лишь малая часть того, что мы можем сделать в поддержку наших ребят, выполняющих свой боевой долг, и их семей, – уверен он.
Также Андрей Турчак сообщил, что «Единая Россия» готовит изменения в федеральное законодательство, основанные на региональной практике, по дополнительным мерам поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и членов семей погибших бойцов. Чтобы масштабировать региональные практики поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации, на всю страну, проведут анализ действующих мер поддержки.

Для экономической интеграции Донбасса и освобождённых территорий

По приглашению «Единой России» делегация Народного совета ДНР встретилась со спикерами обеих палат Федерального Собрания РФ.
Как сообщили в пресс-службе «Единой России», партия закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства. Об этом сообщили на дискуссионной площадке «Экономическая интеграция с Донбассом и освобождёнными территориями» партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности».
Предлагается рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народных республик. А также обеспечить возврат определённой доли капитальных затрат при строительстве производственных объектов. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, которые могут поставляться на российский рынок, и максимально упростить их сертификацию, освободить от уплаты НДС и таможенных пошлин. Необходимо упростить процедуру проверки на границе и расширить пропускную способность, организовать перевалочные хабы в Ростове-на-Дону, Крыму, других приграничных регионах и помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям из ЛДНР.
Предусматриваются меры для развития банковской сети, запуска специальных программ долгосрочного дешёвого кредитования предпринимателей Донбасса и возможности проводить платежи без комиссий через любые банки и систему быстрых платежей.
Для российских предпринимателей открылись уникальные возможности для освоения нового рынка. Необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы в ЛДНР, при условии создания рабочих мест для жителей Донбасса и зарплаты не менее двух МРОТ.
Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что «Единая Россия» уже предпринимает беспрецедентные действия, чтобы жители Донбасса и освобождённых территорий получали необходимую помощь, а совместные усилия членов партии спасли не одну жизнь.
Благодарность за помощь в восстановлении территорий выразил глава ЛНР Леонид Пасечник. На территории народной республики уже создан штаб по восстановлению, в работе которого помогает Россия, проводится ремонт дорог и решаются логистические проблемы. После этого будет запущена работа ряда предприятий.
По словам главы Военно-гражданской администрации Херсона Владимира Сальдо, именно транспортные проблемы осложняют поставку товаров и работу предпринимателей.
– Надо создать условия, чтобы было несколько окон для проезда. У нас есть блокпосты, мы с военными будем увеличивать количество пропускных окон, чтобы быстрее проезжали и гражданский транспорт, и бизнесмены. Ещё одна задача – восстановление железнодорожного движения. Как только запустится железнодорожное сообщение, это снимет нагрузку на пропускные пункты, – сказал он.
Для поддержки жителей Донбасса и освобождённых территорий «Единая Россия» уже открыла 15 центров помощи. В ближайшее время они появятся в Херсоне, Запорожье и Попасной. Несмотря на разрушения, туда возвращаются люди. Также в Луганской Народной Республике будет создан центр юридической помощи – специалисты центра помогут решить вопросы жителей, дома которых были полностью разрушены или утрачены документы на право собственности.
В Мариуполе параллельно с открытием центров помощи партия организовала работу по возобновлению работы магазинов, а также помогает восстанавливать инфраструктуру.
–Мы как инструмент связи общества с госструктурами должны помогать максимально быстро открывать школы. Сократить время для регистрации школьных учреждений, лицензировать их, – отметил депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который координирует работу по оказанию помощи Мариуполю.
Как подчеркнул председатель общественного совета партпроекта «Предпринимательство», полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, «Единая Россия» поможет представителям предпринимательского сообщества в России и на Донбассе получить все возможные инструменты поддержки.
Продолжится и гуманитарная миссия «Единой России». 70 процентов от всего поступающего на территорию ЛДНР гуманитарного груза собрали отделения партии по всей стране – это более восьми тысяч тонн.
Об интеграции Донбасса в образовательную сферу говорили в ходе рабочей встречи Главы КБР, секретаря КБРО партии «Единая Россия» Казбека Кокова с депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики. Несколькими днями ранее Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал одним из девяти российских вузов, которые приказом Министерства науки и высшего образования РФ определены в качестве партнёров вузов ДНР и ЛНР. Между Кабардино-Балкарским государственным университетом и Луганским государственным педагогическим университетом подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках планируется программа «Двойной диплом» – создание и реализация образовательных программ для специалитета, бакалавриата и магистратуры, предусматривающих возможность получения диплома, действительного в РФ, ДНР и ЛНР.
Дорожная карта стратегического партнёрства университетов будет включать различные пилотные образовательные программы, в том числе повышения квалификации специалистов.

Поддержка предпринимательства в новой экономической реальности

«Единая Россия» вместе с экспертами и профильным сообществом выработала предложения для развития и поддержки предпринимательства. Это стало итогом работы пяти дискуссионных площадок партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности».
«Единая Россия» в День российского предпринимательства провела форум «Предпринимательство в новой экономической реальности». Пять дискуссионных площадок форума были посвящены экономической интеграции с Донбассом и освобождёнными территориями, повышению эффективности финансовых инструментов поддержки российских предпринимателей, упрощению механизмов контроля и снятию административных барьеров, поддержке технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых, а также развитию импортозамещения.
Как отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, вместе с первичными и региональными организациями нужно формировать перечень товаров и услуг, которые в первую очередь должны проходить импортозамещение, искать новые рынки. Помогать начинающим предпринимателям проходить через административные преграды.
Одна из ключевых площадок форума была посвящена экономической интеграции с Донбассом. Ещё одна – ведению предпринимательской деятельности в новой экономической реальности. Участники площадки сошлись во мнении, что приоритетная задача – переход к профилактическому характеру взаимоотношений государства и бизнеса. «Единая Россия» предлагает ввести отсрочку по исполнительным производствам и мораторий на взыскание исполнительского сбора. Эта мера эффективно работала в пандемию и востребована сейчас. Также можно упростить налогообложение: будет больше поступлений и проще управление.
«Единая Россия» предлагает усовершенствовать ряд мер, которые будут способствовать реализации народной программы партии и правительственного плана развития российской экономики в условиях санкций.
Среди других инициатив – увеличение суммы докапитализации региональных фондов развития промышленности, региональных микрокредитных компаний; повышение предельного размера доходов налогоплательщиков при проведении упрощённой и вменённой систем налогообложения; защита прав параллельных импортёров. Необходимо также повысить пропускную способность и увеличить количество пунктов пропуска через госграницу РФ, в первую очередь с КНР, что поможет в развитии логистических цепочек.
«Единая Россия» предложила ввести мораторий на проверки для социальных предпринимателей и НКО и снизить ставки налогов для социальных предприятий МСП по упрощённой системе налогообложения, транспортному налогу, налогу на имущество и на землю. Для самозанятых предлагается предусмотреть возможность на добровольной основе заключать соглашения о страховании с Фондом соцстрахования, что позволит оформлять пособие по нетрудоспособности, больничный, декретные выплаты.
Координировать работу по внедрению новых мер поддержки бизнеса будет партпроект «Предпринимательство». Он объединит опыт институтов развития, «Деловой России» и «Опоры России».
Выступая по итогам пленарного заседания форума партии «Предпринимательство в новой экономической реальности», Дмитрий Медведев отметил, что даже в текущих экстремальных условиях нельзя разрушить принципы работы рынка:
– Мы второй госплан не создаём. Рыночные законы должны остаться с изменениями. Но всё-таки общие правила должны оставаться, иначе мы попадем в другую крайность: тогда у нас наступит военный коммунизм – он нам не нужен.
Руководитель регисполкома «Единой России», замсекретаря регионального отделения партии, член комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Парафилов отметил актуальность принятых Правительством РФ мер по поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций.
– Особо хотелось бы отметить роль «Единой России», инициативы которой находят отражение во всех основных законопроектах, направленных на поддержку бизнеса и граждан, – сказал Парафилов.
Парламентарий напомнил, что в республике организованы оперативные штабы по ежедневному мониторингу цен на продукты, товары первой необходимости, строительные материалы. Действует оперативный штаб по координации и оперативному решению вопросов, связанных с сезонными сельскохозяйственными работами.
– Планируется субсидирование малого и среднего предпринимательства по системообразующим направлениям. Продолжается реализация национальных проектов. Все работы идут по графику, – заключил Парафилов.

 

Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.04.2024 - 11:57

102 председателя УИК Нальчика получили благодарности Главы КБР

В администрации столицы Кабардино-Балкарии торжественно наградили председателей участковых избирательных комиссий г.о. Нальчик благодарственными письмами Главы КБР.

11.04.2024 - 06:28

На части территории Нальчика и Черекского района КБР введен правовой режим КТО

Оперативный штаб по КБР сообщает. На части территории Нальчика и Черекского района КБР введен правовой режим контртеррористической операции 

06.04.2024 - 18:21

Выставку «Россия» посетили 10 миллионов гостей

Международную выставку-форум «Россия» 6 апреля посетил юбилейный, десятимиллионный гость: им стал Константин Панфилов из Ярославля. На Выставку он приехал с супругой Екатериной.

03.04.2024 - 22:36

Рекультивация завершится до 2030 года

Михаил Мишустин в своем обращении к Федеральному собранию отметил, что проект «Генеральная уборка» позволил ликвидировать более 200 свалок.

03.04.2024 - 18:43

Председатель Правительства РФ о развитии внутреннего туризма

«Многие с удовольствием выбирают отдых в России. Чтобы это развивалось, ввели льготы для туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма. Действует также программа льготного кредитования строительства гостиниц. Реализация таких проектов позволит ввести более 20 тыс. новых номеров.