В соседних республиках

Высадили реликтовый самшит

В Адыгее в рамках проекта по сохранению самшита колхидского на Кавказе высадили две тысячи новых саженцев реликтового растения. Об этом сообщили в пресс-службе представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». Самшит колхидский не встречается больше нигде на планете. В 2012 году при подготовке к Сочинской Олимпиаде была завезена самшитовая огнёвка, которая быстро оккупировала весь регион. Законодательство РФ не позволяло обработку растений в лесу и водоохранной зоне химикатами или пестицидами. Поэтому благодаря отсутствию в России естественных врагов и тёплому климату буквально за пару лет насекомое уничтожило 99% самшитовых лесов России. В 2015 году проведён мониторинг оставшихся лесов, сбор семян уцелевших растений. В 2018 году был создан питомник на базе Апшеронского лесхоза-техникума.
Саженцы, выращенные в Апшеронском лесхозе-техникуме, высадили вблизи устья реки Кужетка на территории лесного фонда Адыгеи, где он рос ранее. Чтобы сохранить реликтовое растение Краснодарского края и Адыгеи, разработан специальный проект «Сохраним самшит вместе!».

Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры

На ХХХI казачий фестиваль, который прошёл в посёлке Тульский Адыгеи, было подано 135 заявок от участников из 27 регионов. Это Адыгея, Саха (Якутия), Башкортостан, Дагестан, Коми, Татарстан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Удмуртия, Чечня, Краснодарский и Ставропольский края, Амурская, Свердловская, Ростовская, Челябинская, Кемеровская (Кузбасс), Тюменская, Сахалинская, Новосибирская, Курганская, Иркутская и Московская области, Ханты-Мансийский автономный округ, город Санкт-Петербург, Донецкая и Луганская Народные Республики.
Помимо конкурсной программы с участием казачьих самодеятельных вокальных и хореографических коллективов разных возрастов в центральной библиотеке подготовлен «круглый стол», участники которого обсудят тему «Дружба народов Кубани и Адыгеи в свете вызовов современности (к 100-летию государственности Адыгеи и 80-летию битвы за Кавказ). В городском парке культуры и отдыха города Майкопа закружился «Хоровод дружбы».
На фестивале была запланирована работа площадок, позволяющих всем присутствующим ещё больше погрузиться в атмосферу казачьей культуры и казачьего быта. В парке развернули казачью станицу со стилизованными куренями районных казачьих обществ Майкопского казачьего отдела, были запланированы конкурсная программа на лучшее казачье подворье и выставка-конкурс мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
Молодёжь выявляла самых сильных, смелых и ловких: это перетягивание каната, бой подушками на бревне, жим гири и турнир по рубке шашкой.
Для самых маленьких посетителей фестиваля работала анимационная площадка «Казачьи забавы».

Чемпионат СКФО по воркауту

 На «Зелёном острове» при поддержке Министерства по делам молодёжи КЧР прошёл фестиваль «Тур уличных культур». Участие в соревнованиях приняли спортсмены из всех регионов СКФО.
Победителей определяли в трёх номинациях. Победителями стали Тимур Бердиев из КЧР (стритлифтинг), Темирлан Кудетов из Кабардино-Балкарии (воркаут-статика) и Астемир Губжев (воркаут-фристайл).
Для участников и гостей чемпионата были проведены тематические образовательные лекции и мастер-классы.
Проект «Чемпионат СКФО по воркауту» стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов в рамках Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2021». Руководителем проекта выступил президент Федерации воркаута КЧР Исмаил Чотчаев.

На курорте «Архыз» открыты трассы для горного велосипеда

Райдерам будут доступны дистанции для скоростного спуска красного, синего и зелёного уровня сложности, как для опытных велосипедистов, так и для начинающих.
В новом сезоне на курорте будут доступны почти шесть с половиной километров трасс для даунхилла – скоростного спуска. Красная трасса протяжённостью более трёх километров и перепадом высот более 560 метров стартует от верхней станции канатной дороги «Млечный путь», с высоты 2240 метров. Более простые синие общей протяжённостью более двух километров и зелёная трасса длиной 700 метров с перепадом 120 метров начинаются от верхней станции канатной дороги «Спутник». Зелёная трасса предназначена для получения первого опыта в маунтинбайке и катания детей до 12 лет.
Для комфорта всех гостей курорта подниматься по канатной дороге с велосипедом можно только в кабинках, маркированных значком велосипедиста. Подросткам от 12 до 17 лет для посещения трасс потребуется письменное разрешение взрослых и документы, удостоверяющие личность.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.