Дистанционно

Что надо знать о новых видах мошеннических комбинаций?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева рассказала, что наиболее массовым в последнее время стало дистанционное хищение денег с банковских карт и счетов граждан, которые совершают с использованием информационно-коммуникационных технологий. Преступники используют предоставленную самими же гражданами возможность управлять денежными средствами через мобильный банк или компьютер: переводить деньги, оформлять кредиты, совершать покупки в интернет-магазинах и многое другое.
В частности, преступники звонят разместившим объявления о продаже каких-либо товаров или по предоставлению услуг на сайтах бесплатных объявлений, чаще всего на «Авито». Предлагают внести предоплату и просят назвать реквизиты банковской карты: её номер, срок действия, цифровые пароли.
Мошенники рассылают СМС либо обзванивают и сообщают о якобы возникших проблемах с банковской картой. Очень часто, подчёркивает Соттаева, мошенники называются сотрудниками службы безопасности различных банков. У потенциальной жертвы не возникает даже тени сомнений в достоверности информации, потому что номер телефона звонящего зачастую похож на настоящий номер банка. Практически всегда мошенник, обладая определёнными психологическими способностями, может внушить доверие. Он обращается по имени и отчеству, беседу ведёт деловым тоном и всегда предельно уверенно. В результате гражданин выполняет его инструкции и переводит свои денежные средства на так называемые «безопасные счета», телефонные номера и в итоге лишается денег.
Ж. Соттаева предупреждает, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам для того, чтобы узнавать информацию по счёту, или с просьбой сделать какие-то переводы. Работники кредитных организаций в силу специфики их деятельности этой информацией о клиентах и их счетах не владеют.
Для выяснения любой сомнительной ситуации, говорит Соттаева, нужно самим звонить в банк по телефону, указанному на пластиковой карте.
Современные компьютерные программы позволяют преступникам использовать так называемые «подменные номера». В частности, гражданину поступает звонок на телефон, который определяется как номер дежурной части полиции, диспетчерской службы, номер «горячей линии» банка. Таким образом человека вводят в заблуждение, и он выполняет требования мнимых сотрудников правоохранительных органов, служб безопасности и т.д. В таких случаях, говорит помощник прокурора, не надо вести никаких переговоров, следует сразу положить трубку и тут же перезвонить по номеру. Так общение с мошенником будет исключено, и человек сможет сохранить свои сбережения на счёте.
Соттаева рекомендует следовать следующим правилам: ни в коем случае не передавать незнакомым людям реквизиты банковских карт. Не сообщать коды и пароли подтверждения банковских операций из СМС; не переводить денежные средства незнакомым на неизвестные банковские счета. При возникновении любой проблемы со счётом нужно обращаться в отделение банка.
Также не следует размещать в социальных сетях свои паспортные данные, реквизиты банковских карт. Не нужно спешить переводить деньги знакомым и родственникам на их просьбы в социальных сетях. А при появлении малейших подозрений на обман следует немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы по телефону 02 или же в дежурную часть МВД по КБР по телефону 40-49-10.
 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.