В школе с. Бабугент в рамках проекта «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР проведены мероприятия, направленные на популяризацию русского языка как средства межкультурной коммуникации и транслятора культурных ценностей.
Участниками заключительной встречи стали педагоги и учащиеся школ Урванского, Лескенского и Черекского районов.
Для педагогов был проведён семинар, на котором рассмотрены актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе. Обсуждены вопросы формирования ценностного отношения к миру в процессе чтения, повышения читательской культуры, проанализированы механизмы поддержания интереса к чтению.
Семинар-тренинг «Успешные проекты-практики в области популяризации русского языка и культуры среди молодёжи» для учащихся провели волонтёры КБГУ. Каждый участник получил методические рекомендации и материалы для открытия в школе литературного клуба «Читаем все!».
Семинары стали завершением проекта. Доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлане Башиевой объявлена благодарность главы администрации Черекского района Бориса Муртазова за многолетнее плодотворное сотрудничество с педагогами и учащимися муниципалитета.
Залина БОЗИЕВА, пресс-служба администрации Черекского района
Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.
В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.
По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.
В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.