|
|
В театральной атмосфере
24 апреля, 2019 - 05:10
20 апреля во всех 85 регионах нашей страны библиотеки провели поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями в рамках акции «Библионочь-2019», организованной Министерством культуры Российской Федерации и интернет-порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Официальная тема «Весь мир – театр» предопределила зрелищность, красочность, радостный настрой всех мероприятий.
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова, по сложившейся традиции, гости совершили увлекательное путешествие в самое сердце библиотеки – книгохранилище, где знакомились с редкими и ценными книгами, мини-изданиями и фолиантами.
В соответствии с заявленной темой здание библиотеки превратилось в храм Мельпомены, которая предложила гостям окунуться в театральную атмосферу, пригласила читателя-зрителя к разговору о творчестве, подарила возможность поучаствовать в мастер-классах, пообщаться с артистами государственных театров Кабардино-Балкарии. Семь площадок библиотеки на время стали сценическими подмостками, на которых открывалось театральное закулисье.
Интерактивный видеоряд из восьми видеопрезентаций, встречавший публику в фойе библиотеки, эмоционально вводил гостей «Библионочи» в театральное пространство. Обширные мультимедийные презентации открывали отдельные страницы профессионального театрального искусства Кабардино-Балкарии, знакомили с творчеством актёров, имена которых золотыми буквами вписаны в фонд национального искусства республики. В числе этих звёзд сцены З. Кардангушев, И. Маммеев, М. Болов, Б. Сибекова, А. Биттирова и другие.
Приятным сюрпризом для постоянных и новых посетителей библиотеки стал внешний вид работников учреждения культуры, представших перед посетителями в образах героев произведений художественной прозы, поэзии и драматургии. Если, по мнению классика английской литературы Уильяма Шекспира, весь мир – театр, а люди в нём – актёры, то вымышленный книжный мир есть театр воображаемый.
В отделе сельскохозяйственной и технической литературы ГНБ КБР юных зрителей порадовала интересная программа «Путешествие в мир чудес и волшебства», предложенная Республиканским театром кукол, которым руководит Залим Карданов. Дети узнали от заместителя директора театра Виктора Дулаева о профессии актёра-кукловода, смогли увидеть сцены из спектаклей «Цыганский дуэт», «Золотой цыплёнок», «Дутик».
Многие с удовольствием изготавливали реквизит, участвуя в мастер-классе художника-постановщика театра Феридэ Енамуковой.
На этой же площадке мастер-класс провела художник-постановщик, художник по костюмам Музыкального театра КБР Рузана Дацирхоева.
Тот, кто в этот день распахнул двери клуба читателей «Александрия», действующего при отделе периодики, смог попасть на его открытое заседание, состоявшееся в формате «Детские встречи для взрослых», и заглянуть в литературную шкатулку «Читаем Гектора Мало». Взрослые и дети с интересом погрузились в мир фантазии и воображения известного французского писателя. Как выяснилось, в произведении «Без семьи» театральность выступает одним из героев, а подмостки выражают сущность жизни. Заинтересованное обсуждение повести, по-особенному рисующей мир добра и зла, свидетельствовало о том, что произведение не оставило равнодушным никого в аудитории.
Необычайно тёплой была атмосфера вечера воспоминаний «Авансцена Казбека Дзудтагова». Выступавшие – руководитель Театра юного зрителя г. Нальчика А. Налоев, главный режиссёр Балкарского драматического театра М. Атмурзаев, театровед, журналист А. Сараккуева – отмечали, что искусство Казбека Касполатовича утверждало нравственные приоритеты, отражало как проблемы отдельной личности, так и суть глобальных явлений. Стремление избегать штампов, обращение к незнакомым широкой публике пьесам, поиск нового языка в трактовке известных произведений были отличительным знаком его творчества.
Вечер, посвящённый одному из талантливейших режиссёров КБР, выпускнику ГИТИСа, поставившему свыше 90 спектаклей в Кабардино-Балкарии и за её пределами, стал признанием в любви замечательному человеку и мастеру.
Студенческий театр КБГУ представил небольшую программу, в которую вошли сцены и отрывки из спектаклей самодеятельного театра.
Одним из ключевых событий «Библионочи-2019» стали встречи с актёрами Музыкального театра Кабардино-Балкарии и будущими артистами – студентами театрального отделения Северо-Кавказского государственного института искусств. Незабываемые впечатления унесли с собой участники дискуссионной площадки, разместившейся в холле общего читального зала и встречавшей посетителей развёрнутой книжной экспозицией «Его величество театр».
Гости вслед за гидами-ведущими совершили экскурс в прошлое и настоящее Музыкального театра: открыли его не со стороны зрительного зала, но из театральных кулис. Интерактивный фон, состоявший из аудио- и видеоматериалов, синхронизированных с общим повествованием, определял целостность и образность восприятия материала – видеозаписей со сценами из спектаклей «Паяцы», «Севастопольский вальс» (в постановке Т. Сафаровой), «Гимн восходящему солнцу» (пост. Р. Пачев), «Аршин Мал Алан» (пост. Р. Дабагов) и др.
К разговору о сценическом искусстве были приглашены деятели театра Т. Сафарова, А. Черкесова, М. Мамбетова, И. Даурова, Р. Абаноков, Т. Гуазов, Д. Мезова, Х. Гергокаева, Д. Белоцерковская, которые поделились деталями творческой биографии, ответили на вопросы аудитории, подарили вокальные номера, вызвавшие восторг и бурные аплодисменты публики.
«Пусть в вашу честь звучат аплодисменты!» – таким добрым напутствием для студентов СКГИИ звучало название творческой площадки, на которой выступили юноши и девушки, занимающиеся на театральном факультете, деканом которого является О. Сижажева. Инсценировки литературных произведений представили Е. Погуляева, И. Юсупов, М. Темиржанова, А. Хутов, танцевальные номера – Д. Джамилиева, А. Ахаминов, вокальные композиции – М. Емзагов, инструментальные наигрыши – С. Тхалиджокова.
Камерное пространство, преображённое книжной экспозицией «Прикоснись к театру», талантливая игра начинающих артистов, искреннее участие публики в происходящем действе – всё рождало ауру прикосновения к прекрасному.
К акции «Библионочь» работники Государственной национальной библиотеки КБР, директором которой является профессор А. Емузов, подготовили тематические выставки, сделали подборки книг и периодики, предложили посетителям самые интересные литературные произведения и документальные издания.

Подготовила Варвара ШЕСТАКОВА. Фото автора
11.06.2026 - 18:03 |
В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.
|
10.06.2026 - 18:59 |
Популяризация балкарской литературы, обсуждение актуальных вопросов, связанных с переводом произведений балкарских авторов и выпуском книг и периодических изданий, а также укрепление дружбы народов России, сохранение культурного наследия народного поэта Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Калмыкия Салиха Гуртуева (1938–2020) – таковы основные цели ежегодного литературного мероприятия «Гуртуевские чтения», которое проводится в Нальчике.
|
09.06.2026 - 18:11 |
Один из видных представителей балкарской национальной сцены Ахмат Мухамбиевич Бачиев родился в с. Кара-су Ошской области Киргизской ССР. Народный артист КБР оставил яркий след в сердцах зрителей и светлую память о человеке, обладавшем огромным мужским обаянием. О нём вспоминают, как о настоящем представителе балкарской артистической интеллигенции.
|
09.06.2026 - 18:09 |
Несколько дней остаётся до праздника, отмечать который будет вся страна. В честь Дня России в городском парке администрация села Адиюх г.о. Нальчик провела праздничное мероприятие.
|
09.06.2026 - 18:08 |
Воспоминания о творческом пути советского детского писателя Юрия Сотника, родившегося 11 июня (между прочим, неподалёку – во Владикавказе), поневоле заставили задуматься о проблеме уже современной детской книги. И заключается эта проблема в том, что современная детская книга сегодня, то ли есть, то ли нет.
|
|