Национальные отношения и информационная среда

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал площадкой для дискуссии «Угрозы национальным отношениям в информационной среде», организованной межрегиональным центром общественных инициатив «Северный Кавказ».
Предметом обсуждения стали такие злободневные проблемы, как искусственное нагнетание национальных конфликтов в интернет-пространстве, значимость социальных сетей, безопасность медиапространства СКФО, информационные угрозы в современном мире.
Вместе со студентами КБГУ участниками «круглого стола» стали председатель комитета Парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и СМИ Борис Паштов, директор автономной некоммерческой организации «Межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ» Кантемир Давыдов, руководитель общественной организации «Клуб М Драйв» Темиржан Байсиев, предприниматель, учредитель общественной организации «Союз молодёжи города Нальчика», победитель кадрового конкурса КБР «Новая высота» Амерби Узденов.
Говоря о важности обсуждаемой темы, Кантемир Давыдов отметил:
– Информационная среда XXI века очень насыщенна, и важно научиться отличать позитивный блок от негативного. Сегодня зачастую границы между этими блоками размываются, а в умелых руках негативный контент становится оружием – в первую очередь против молодёжи. Молодые люди – наиболее активный сегмент общества, поэтому наша задача – научить подростков, юношей и девушек разбираться в информационной среде так, чтобы лишить почвы тех, кто пытается вбить клин между нашими народами, используя информационные технологии.
Борис Паштов поделился наблюдениями:
– Именно молодёжь становится инициатором информационных процессов, и не всегда они позитивные. Сейчас многие псевдоучёные, которые не могут доказать свои теории, просто вбрасывают их в сеть. Там к ним присоединяются единомышленники, и всю эту информацию изучает и анализирует молодое поколение.
Борис Султанович посоветовал студентам не судить о человеке по его этнической принадлежности, а оценивать его личностные качества и достижения, уважать чужую культуру и историю.
О риске попасть под влияние провокаторов в соцсетях предостерёг молодёжь Темиржан Байсиев:
– Молодые люди не всегда могут самостоятельно отличить правду от лжи, поэтому они легко реагируют на различные призывы в социальных сетях и мессенджерах. Они готовы делать то, что им скажут, совершенно не задумываясь о последствиях. Важно прислушиваться к мнению старших, советоваться с людьми, обладающими большим жизненным опытом, наделёнными мудростью.
Поднятая тема вызвала у студентов большой интерес: они высказывались и задавали вопросы. В частности, молодёжь заинтересовало, почему в списке обязательных школьных выпускных экзаменов нет такого важного предмета, как «История».
Встреча состоялась в рамках проекта «Медиатор», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Следующие мероприятия проекта, направленного на установление межэтнического и межконфессионального согласия среди народов Северного Кавказа, пройдут в Чечне и Дагестане.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2025 - 12:40

Народный фронт подключился к проблеме жильцов многоэтажки

Больше полугода жители многоквартирного дома на улице Мальбахова, 17 в Нальчике не могут решить проблему протекающей канализации. Подвал МКД не просто затоплен, уровень скопившихся нечистот достиг полуметра. Такая длительная течь, по мнению граждан, может привести к усадке фундамента МКД, который уже нуждается в капремонте.

04.02.2025 - 17:39

В Северо-Кавказских регионах ожидается ухудшение погодных условий

Прогнозируется снег, скользкость проезжей части, ограничение видимости из-за тумана и осадков. В связи с этим ФКУ Упрдор «Кавказ» напоминает участникам дорожного движения основные меры безопасности при движении по зимней дороге.

04.02.2025 - 15:21

Важные аспекты совместной работы

Начальник Управления Росгвардии по КБР Сергей Васильев встретился с представителем школы №8 г. Нальчика Адальби Шидовым. Встреча прошла в рамках укрепления взаимодействия в области патриотического воспитания молодёжи.

04.02.2025 - 15:20

Вести из Баксана

Династия героев В рамках проекта «Династия героев» для детей участников специальной военной операции, который реализуется в республике, в прошлом году были организованы профориентационные встречи финалистов регионального этапа проекта с представителями различных министерств и ведомств и встреча с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.

04.02.2025 - 15:16

Помощь, которая по силам каждому

Военнослужащие России располагают широким спектром военной техники, вооружений, боеприпасов, специальных средств и иного имущества для выполнения боевых миссий и задач в зоне проведения СВО.