|
|
Дорога к миру
17 мая, 2019 - 05:41
Праздничные мероприятия по случаю 74-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в Лескенском районе начались ещё в начале мая, когда в сельском поселении Урух состоялась торжественная передача Георгиевской ленты Терскому району.
74-метровое полотнище вечной памяти, с которым прошли учащиеся образовательных школ в Урухе, является символом мужества и чести, проявленных в борьбе за Родину. Уже 6 мая Лескенский район принял почётных гостей – участников автопробега, посвящённого 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, от подразделений Росгвардии, ДОСААФ и ветеранов войны. Участники патриотического автопробега вместе с жителями приняли участие в торжественной митинге, возложив цветы к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне.
8 мая торжественные мероприятия прошли во всех селениях района: митинг у памятника погибшим, шествие Бессмертного полка, классные часы, песни, стихи военных лет, а также открытие памятной доски в честь погибших героев, состоявшееся в с. Хатуей. В этом мероприятии принимал участие глава районной администрации Сафарби Инжижоков, его заместители, жители посёлка. Утро 9 мая в Лескенском районе началось с последних приготовлений к основным мероприятиям – шествию и возложению цветов к мемориалам в с. Анзорей, митингу с участием жителей района. Затем началось самое волнительное и торжественное событие, ставшее кульминацией праздника – шествие Бессмертного полка, воспринимаемое нами дорогой от жизни к жизни, от памяти к памяти.
Далее праздничную программу продолжил конкурс-концерт «Битва хоров», в котором ежегодно принимают участие все работники общеобразовательных учреждений Лескенского района. В этот день глава районной администрации посетил всех ветеранов, которые сегодня проживают в с. Хатуей и Урух, вручил им памятные подарки, поздравил с праздником.
Заира ХАЧЕТЛОВА, заместитель главного редактора «Лескенской газеты»
31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|