|
|
Актуальные проблемы медицины глазами студентов-медиков
24 мая, 2019 - 05:27
Медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова успешно провёл 50-ю студенческую научную конференцию «Актуальные проблемы медицины глазами студентов-медиков».
Полвека – солидный возраст, особенно для научной конференции, которая уже много лет служит удобной платформой для обсуждения студенческих исследований и определения перспективных направлений научной деятельности.
В этом году работа шла по семи секциям: «Актуальные вопросы терапии», «Современные аспекты детских болезней, акушерства и гинекологии», «Актуальные вопросы хирургии», «Нормальная и патологическая физиология на современном этапе», «Аспекты общей врачебной практики, геронтологии, общего здоровья и здравоохранения», «Клиническая и экспериментальная микробиология, иммунология и инфекционные болезни», «Современные аспекты внутренних болезней».
Как рассказала заместитель декана медицинского факультета КБГУ, доктор медицинских наук Зарета Камбачокова, в этом году на конференции выступили около 100 докладчиков, а общее количество участников достигло 300. Она отмечает, что с каждым годом интерес к этому мероприятию растёт.
В работе конференции приняли участие видные представители практического здравоохранения, наряду с профессорско-преподавательским коллективом факультета оценивавшие доклады студентов.
Доклады, представленные на конференции, основаны на научных работах студентов, а также на клинических случаях, рассмотренных ими во время прохождения практики. Многие исследования после конференции продолжаются, становясь темами диссертационных работ. Подобные выступления и общение с состоявшимися медиками помогают учащимся медицинского факультета заявить о себе и определиться с будущим направлением профессиональной деятельности.
Принимают участие в конференции и школьники, обучающиеся в профильных медицинских классах. Так они могут не только поучаствовать в научной работе, но и увидеть медицинский факультет изнутри, оценить уровень обучения и подумать о выборе профессии.
Оксана СОКОЛОВА. Фото Камала Толгурова
22.06.2026 - 15:47 |
В преддверии Дня медицинского работника практикующие врачи КБР поделились своим мнением о влиянии ранней профориентации на подготовку кадров для отрасли. Специалисты проанализировали проект «Билет в будущее». Согласно полученным отзывам, раннее знакомство школьников с профессией рассматривается как один из инструментов, способствующих сохранению кадрового потенциала в медицине.
|
18.06.2026 - 17:04 |
Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.
|
18.06.2026 - 16:08 |
В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между колледжами, ставшими получателями грантов по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», колледжами-партнёрами и работодателями.
|
18.06.2026 - 14:07 |
В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Победителем стал преподаватель Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова Тимур Сохов.
|
17.06.2026 - 20:11 |
Стали известны результаты самого массового единого государственного экзамена – по русскому языку. Сразу пять выпускников Кабардино-Балкарии продемонстрировали безупречное владение предметом, набрав максимальные 100 баллов. За этим выдающимся результатом стоят годы усердной учёбы, предельная внимательность и глубокое уважение к русскому языку.
|
|